Калужский ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Общение » Кто вы, калужские джедаи???


Кто вы, калужские джедаи???

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Простите, но не удержалась и стибрила из контакта :blush:
Объявление, которое нашли на остановке рядом с центральным Артем и Боец:
"Академия Джедаев": Себарфайтинг, ролевые игры и конечно укрепление здоровья

Таки интересно узнать о вас по больше :jumping:
Сайт "Калужская Академия Джедаев"

Отредактировано Fiona (2009-10-10 12:59:29)

2

Судя по тому, что есть на просторах Инета, саберфайтинг - фанское движение, этакое возрождение увлечением вселенной SW, распространённое по всей РФ и за рубежом.

Мне не удалось пока выяснить, имеет ли Калужская Академия отношение к московскому фан-клубу саберфайтинга, но судя по их заявлениям они придерживаются общей идеологии. Изложена она тут http://www.saberfighting.ru/index.php?action=fighting.
На том же сайте выложена история возникновения движения - http://www.saberfighting.ru/index.php?action=history

Резюмируя, можно сказать, что это течение вполне себе оформлено среди поклонников игр по "Звездным войнам". К ролевому, а тем более историческому фехтованию работа на саберах (световых клинках) имеет косвенное отношение.
Существуют минимум два направления саберфайтинга - одно направлено на самосовершенствование (как ушу), второе - на зрелищность.
Судя по заявленным на Калужском сайте текстам, мы имеем дело с теми, кто ближе к первому направлению.

3

Fiona написал(а):

Таки интересно узнать о вас по больше

А что Вас интересует конкретно? Спрашивайте - ответим.

Tinnar написал(а):

Мне не удалось пока выяснить, имеет ли Калужская Академия отношение к московскому фан-клубу саберфайтинга

Нет, не имеем. Калужская региональная общественная организация "Академия Джедаев" на сегодняшний момент является самостоятельно общественной организацией.

Tinnar написал(а):

К ролевому, а тем более историческому фехтованию работа на саберах (световых клинках) имеет косвенное отношение.

Позвольте не согласиться. Историческое фехтование не может рассматриваться только с позиций прошлого. Его так же необходимо рассматривать и с позиции будущего т.к. в саберфайтинге тоже присутствует история (оно же не на пустом месте появилось) и эта история весьма детально сформирована.

Tinnar написал(а):

Существуют минимум два направления саберфайтинга - одно направлено на самосовершенствование (как ушу), второе - на зрелищность.
Судя по заявленным на Калужском сайте текстам, мы имеем дело с теми, кто ближе к первому направлению.

Абсолютно верно Tinnar. Красиво "помахать" это одно дело, но если это занятие не приносит ни какой пользы (для тела или духа), то это пустая трата времени и сил.

4

Исторический саберфайтинг  :cool:
http://vkontakte.ru/video14777683_112143673

5

Джорус, у меня вопрос:
Почему вы столь закрыты?
Почему на сайте нет адреса места сборов вашей организации?
Почему вы допускаете родителей только на одну единственную тренировку?

Если честно, это вызывает не очень хорошие ассоциации с некоторыми организациями сектантского и мошеннического толка.

6

Ju_Undin написал(а):

Почему вы столь закрыты

Если мы были столь закрыты, то у нас не было бы ни сайта, ни объявлений. Мы открыты для общественности и не боимся рассказывать о себе.

Ju_Undin написал(а):

Почему на сайте нет адреса места сборов вашей организации

Уважаемая Ju_Undin, можно вопрос - А Вам было бы приятно, держа сабер первый раз в жизни, что бы на Вас смотрели посторонние и хихикали, подкалывали и пр. Ведь у каждого человека свое восприятие происходящего. Кто то придет потому что ему это интересно, кто то просто поиздеваться - это есть везде. Академия старается дать человеку возможность заниматься спокойно в кругу "своих" единомышленников, а не зевак с улицы.

Ju_Undin написал(а):

Почему вы допускаете родителей только на одну единственную тренировку

См. выше.

Ju_Undin написал(а):

Если честно, это вызывает не очень хорошие ассоциации с некоторыми организациями сектантского и мошеннического толка.

Упаси на Бог от этого. Мы не проповедуем ни какой религии или веры. Это спорт. Просто специфический - да, но все таки спорт. Если Академия ставила целью продвижение какой то религии, то наверное название было бы "религиозная организация".

7

Tinnar написал(а):

К ролевому, а тем более историческому фехтованию работа на саберах (световых клинках) имеет косвенное отношение.

Не согласна.
Помнится, когда пошла серия игр по "Дюне", был разработан особый стиль фехтования в "силовом поле", когда игроки бились, замедляя движения (на каждое движение игрок про себя произносил: "ра-два-три"). Это было очень красиво. И, как не странно, действенно. Как только игрок с клинком проникал в силовое поле противника (красная широкая лента на поясе), как замедлял движения. Если на нем тоже было силовое поле, его противник тоже замедлял движения. Дистанция - 1 метр.
Я думаю, что саберфайтинг  - просто специфическое историческое ролевое фехтование. Причем именно ролевое, т.к. там существует непоражаемая зона - яркий признак фехтования "понарошку". Специфика, как и в случае с фехтованием "в силовых полях" основана на фантазии создателей SW.

8

Джорус написал(а):

А Вам было бы приятно, держа сабер первый раз в жизни, что бы на Вас смотрели посторонние и хихикали, подкалывали и пр. Ведь у каждого человека свое восприятие происходящего. Кто то придет потому что ему это интересно, кто то просто поиздеваться - это есть везде.

Тренировки моего клуба ролевых игр "Эребор" проходят под окнами клуба. Ребята фехтуют на разных видах оружия, крутят флаги и т.п. Мимо идут люди. В подавляющем большинстве им все равно. Многие улыбаются. Некоторые пожимают плечами. Очень редко кто-нибудь подходит и спрашивает, чем это мы тут занимаемся? Ребята вежливо отвечают и продолжают заниматься своим делом.

Там же, под окнами клуба, в центре города, в 100 м. от пл. Победы, мы проводим турниры. С музыкой, в костюмах. И ничего. Не хихикают, а наоборот, людям очень нравится.

Я понимаю, на отморозков можно нарваться где угодно, но бояться отморозков - унижать самого себя.

Отредактировано Ju_Undin (2009-06-24 11:12:03)

9

Ju_Undin написал(а):

Ребята фехтуют на разных видах оружия, крутят флаги и т.п.

И все таки к этому большинство людей привыкли в отличии от саберфайтинга. Как по Вашему отреагируют люди увидев на пл. Победы людей в "хитонах" и с непонятным оружием в руке?

Ju_Undin написал(а):

но бояться отморозков - унижать самого себя.

Мы ни кого не боимся.  :rolleyes:  Просто посторонних людей "приучать" к саберфайтингу надо постепенно. Мое такое мнение.

10

К вопросу об историческом фехтовании:

в общеупотребительном значении  - Историческое фехтование — владение тем или иным историческим видом холодного оружия (или его массогабаритной копией) в технике и стилистике того времени, когда данный вид оружия был распространён и применялся во время боевых действий.

Таким образом, саберфайтинг не имеет отношение к историческому фехтованию.

Ролевое фехтование - понятие более многогранное, и тут я был не прав в отношении саберфайтинга. Единственное но, это упор в источниках по саберфайтингу на "киношность" фехтования как в фильме, что ставит на первое место не технику ведения боя, а  "зрелищность" и артистизм фехтующихся. То есть это "моделирование фехтования" - термин корявый, но. надеюсь, смысл отражает довольно точно.

Существующие на данный момент саберы уже позволяют вести бой в достаточно жестком контакте, но практическое отсутствие вариантов защит корпуса /доспеха/ ставит саберфайтинг на один уровень с фехтованием на дереве, текстолите и дюрале...

Отредактировано Tinnar (2009-06-24 12:11:32)

11

Джорус написал(а):

Как по Вашему отреагируют люди увидев на пл. Победы людей в "хитонах" и с непонятным оружием в руке?

1. Пожмут плечами.
2. Постоят, посмотрят.
3. Подойдут и спросят.
Мы все это проходили  :flag:

12

Ju_Undin я с тобой не совсем согласен. Я знаю как минимум 3-х людей, которые перестали заниматься фехтованием из-за того, что мы фехтуем на улице. Не из-за боязни гопников, а из за опасения лишних вопросов/непонимания на работе/учебе.

13

Краевед написал(а):

Не из-за боязни гопников, а из за опасения лишних вопросов/непонимания на работе/учебе.

Абсолютно согласен! Вот именно по этому места наших тренировок известны только членам Академии. И не надо в очередной раз нас сравнивать с сектой!

14

Краевед, сам знаешь, какие проблемы возникают со спортзалом. Но тут речь не об этом.

15

Джорус, с вами познакомиться в живую, не в сети, можно? Мы - ролевики, сами сумасшедшие, и ржать над теми, кто "сходит с ума по-своему", не будем.
Я знаю нескольких москвичей, активно играющих в SW, заказывающих себе в ателье белую имперскую форму и т.п.  ;)
Просто всех, естественно, заинтересовало то, что вы делаете ролевые игры. Недавно на этом форуме возник вопрос стоимости и трудоемкости по созданию антуража для РИ в жанре "Стимпанк" (можете посмотреть соответствующую тему). Антураж SW также весьма сложен для выполнения (с моей т.з.). хотя доспехи можно сделать из пены, а костюмы пошить, но как быть с помещениями и их декором, с космическими кораблями и т.п.  :tired:
Как вы решаете эти вопросы на своих играх? И вообще, что у вас за ролевые игры?

P.S.: А сектой и нас неоднократно обзывали.

16

По поводу закрытых тренеровок.
Мне пофиг где тренироваться. Хоть на красной площади, главное, что бы в милицию не забрали. Я просто к тому что есть люди, которых парит тренироваться в публичных местах, и их можно понять. Правда я также считаю что родители должны знать,  где тренируются их дети и иметь право в любой момент на эти тренировки придти и понаблюдать. Особенно если речь идет о маленьких детях. Так как, по словам самого .Джорус это спорт, а в спорте травмы это норма

17

Краевед, согласно информации с сайта (Фиона ссылку давала в начале), там принимают только с 18 лет. С другой стороны, я знаю массу людей, которые не достаточно взрослые и зависимы от родителей и в 20 лет. Вот про их родителей и идет речь. Как я понимаю, все не так, как показалось в начале. Просто я напарывалась на организации, подающие себя также пафосно (духовные практики, совершенствование духа и тела и т.п.), столь же осторожные в контактах (только номер телефона). Например, секта Муна. БКНЛ. Партосы.
Я не обвиняю Джедаев ни в чем, я спрашиваю :). Как говориться, обжигалась.

18

Вопросы Джорусу

Первое:
Чем фехтование на саберах отличается от фехтования на текстолитовых репликах холодного оружия?
Это чисто декоративное различие ( в одном случае реплика светового меча, в другом- реплика реально существовавшего холодняка), или есть принципиальные различия в технике ведения боя?

Второе:
Что вы понимаете под совершенствованием духа и тела: каких моральных и ценностных норм вы придерживаетесь в  обучении, кто является идеологом конкретно Калужской Академии, какова программа обучения в Академии, доступна ли она для свободного ознакомления?

Отредактировано Tinnar (2009-06-24 12:16:16)

19

Ju_Undin написал(а):

согласно информации с сайта (Фиона ссылку давала в начале), там принимают только с 18 лет.

Именно.

Ju_Undin написал(а):

я знаю массу людей, которые не достаточно взрослые и зависимы от родителей и в 20 лет. Вот про их родителей и идет речь.

Вот. Поэтому и "разовый показ". В Академии мы учимся быть самостоятельными (и не только фехтовать, но и банально развести костер с двух спичек). Я думаю многие здесь со мной согласятся, что мы не знаем что будет завтра, следовательно, человек должен быть готов ко всему.
По роду своей профессии (я работаю в социальной сфере), часто встречаются люди которых "опекали" родители до самой смерти, а после смерти родителей эти "беспомощные" дети (не только в 20 но и в 40 и старше) просто ложились и умирали, потому что они не знали что же делать дальше.
Как гласит наше законодательство - с 18 лет человек полностью отвечает за себя, если конечно у него нет инвалидности по "голове".
Поэтому я не вижу ни какого смысла в постоянном пребывании родителей на тренировках.

Вопрос: А что Ваши родители с Вами ходят везде и в клубы, и в институты, и на работу?

Ju_Undin написал(а):

духовные практики

У нас их нет.

Ju_Undin написал(а):

Просто я напарывалась на организации, подающие себя также пафосно

Мы "пафосно" себя не подаем. Мы не обещаем людям, то что они реально не увидят или не смогут делать на тренировках.

Ju_Undin написал(а):

Как я понимаю, все не так, как показалось в начале.

Надеюсь в лучшую сторону.

Tinnar написал(а):

Чем фехтование на саберах отличается от фехтования на текстолитовых репликах холодного оружия?

Тем, что сабер не является "холодным оружием". Здесь имеется эффект "отскока" и прочие тонкости и различия (как и везде).
Это равносильно вопросу: чем отличается троллейбус от автобуса, ведь это оба вида городского общественного транспорта.

Правильно заданный вопрос - является половиной ответа на него.

Tinnar написал(а):

Что вы понимаете под совершенствованием духа и тела: каких моральных и ценностных норм вы придерживаетесь в  обучении, кто является идеологом конкретно Калужской Академии, какова программа обучения в Академии, доступна ли она для свободного ознакомления?

По порядку:
1- как и при любом занятии спортом (и не важно каким (футбол, баскетбол ...)) конечно же увеличивается и выносливость и сила человека.
2- Моральные нормы - доброта к окружающим, взаимопомощь и взаимовыручка, тренировка работы в команде (как известно крепость цепи измеряют по самому слабому звену)
3- Идеолог - Глава Совета (это не я  :rolleyes: )
4- программа обучения есть (около 180 листов), но это уже внутренняя информация Академии.

Некоторым может показаться, что Академия слишком "закрыта", но я думаю ни кто из Вас не захочет чтобы Вашими знаниями, умениями, творениями пользовались другие люди (без Вашего согласия). Просто брали их, изменяли название и представляли в виде своих мыслей.

20

Вопрос про ролевые игры:
игры по StarWars это здорово и интересно, огромное не паханое (в Калуге я имею ввиду) поле. И там ведь не только джедаи со световыми мечами в этом мире, куча рас, например:
    * Ботаны
    * Люди
    * Иторианцы
    * Мон-каламари
    * Родианцы
    * Суллустанцы
    * Трандошане
    * Тви'леки
    * Вуки
    * Забраки
Как вы все это на своих играх осуществляете? Или вы ограничиваетесь только людьми в расе и джедаями в профессии? Ваши игры - закрытые элитарки только для членов Академии?

Отредактировано Fiona (2009-06-24 14:45:31)

21

Джорус написал(а):

но я думаю ни кто из Вас не захочет чтобы Вашими знаниями, умениями, творениями пользовались другие люди (без Вашего согласия). Просто брали их, изменяли название и представляли в виде своих мыслей.

Ну с проблемой плагиата многие сталкивались неоднократно.
С другой стороны, я вот свои разработки выкладываю в открытую сеть. Пусть пользуются. Порядочные люди указывают мое имя, а непорядочные... да бог им судья :)

И, повторяю вопрос, не хотите ли познакомиться в живую? Я имею ввиду сотрудничество в ролевых играх.

22

Вопрос к представителю/лям калужских джедаев:А вас на столько сильно заботит мнение ВСЕХ окружающих о вас ??

23

Ju_Undin написал(а):

Ну с проблемой плагиата многие сталкивались неоднократно.

Так зачем наступать на эти грабли еще один раз?

Ju_Undin написал(а):

Я имею ввиду сотрудничество в ролевых играх.

Данный вопрос выходит за пределы моей компетенции как представителя Академии. Я обязательно представлю его Членам Совета.

Jeff написал(а):

Уважаемый Джорус, если языковая некорректность прокралась, то необходимо обращаться к первоисточнику

Уважаемый Jeff, для того чтобы судить о ЗВ необходимо не просто пересмотреть все 6 эпизодов, но и прочитать хотя бы несколько книг по этой тематике. В ответ на Ваш вопрос скажу только одно Мастер и Магистр разные вещи, если их использовать по разному (простой пример: огонь - спаситель (зимой в мороз около костра :) ) и губитель (когда горит дом :( ).

Артём написал(а):

А вас на столько сильно заботит мнение ВСЕХ окружающих о вас ??

Каждый вправе иметь свое мнение. Но мнение окружающих заботит только тех кто не уверен в себе.

24

Джорус написал(а):

Каждый вправе иметь свое мнение. Но мнение окружающих заботит только тех кто не уверен в себе.

--А вы люди делающие то,что вам по душе(как я считаю) уверены в себе ?

25

Да. Мы уверены в том что мы делаем. И то что мы делаем нам приносит не только удовольствие но и знания которыми до этого момента  мы не обладали. И на мой взгляд так и должно быть.

26

http://image062.mylivepage.ru/chunk62/1745963/1450/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%20%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0.gif
Ого, как тут интересно, правда не понимаю при чем тут лингвистика и чего все так сразу накинулись на новое направление. Да прибудет с вами сила, а так же вам терпения ибо все новое вызывает и положительные эмоции, но ещё настороженность и иногда агрессию.

27

Джорус, а почему вы принимаете в свою Академию только с 18 лет?

28

Night hunter написал(а):

Да прибудет с вами сила

И с Вами пусть прибудет она! Спасибо на добром слове. Побольше бы понимающих людей и мир стал лучше.

Belka написал(а):

Джорус, а почему вы принимаете в свою Академию только с 18 лет?

Таков закон. Академия - официальная общественная организация и действует на основании Законодательства РФ. (ФЗ-82 "Об общественных объединениях и др.).

29

Джорус написал(а):

3- Идеолог - Глава Совета (это не я  :rolleyes: )
4- программа обучения есть (около 180 листов), но это уже внутренняя информация Академии.

Уважаемый Джорус,
Как бы вы не стремились к тому, чтобы сделать работу Академии закрытой, часть информации всё равно имеет смысл открывать, особенно в связи с тем, что вы позиционируете себя как зарегистрированная общественная организация.
В связи с этим у организации есть учредители, устав и прочее. Где можно ознакомиться с этой информацией?

Второе, у главы Совета наверняка есть имя, при этом не ваше, внутреннее, а вполне себе паспортное. Нагнетание таинственности вокруг личности идеолога - тревожный признак, вы, как работник "социальной сферы"  должны это понимать очень хорошо.

Третье. Поскольку любая программа обучения, не важно государственная или общественная, тем более частная, должна проходить согласование в Департаменте образования (уж коли мы говорим о законопослушных организациях), то делать из неё тайну в рамках существующего законодательства не получится. Уж извините, но люди, приходящие к вам, должны знать как, чему, какими методами у них будут формировать в процессе обучения Знания, Умения, Навыки.

30

Tinnar написал(а):

любая программа обучения, не важно государственная или общественная, тем более частная, должна проходить согласование в Департаменте образования (уж коли мы говорим о законопослушных организациях)

Нет, частная программа обучения не согласуется ни с кем. Я этих программ по роду деятельности написала столько, что самой страшно. Но я писала их, т.к. наш клуб работает под "крышей" Наробраза.

Tinnar, это называется "Авторская программа обучения". Автор имеет право предоставлять на божий свет ТОЛЬКО "пояснительную записку" без деталей (цели, задачи, актуальность, методы и т.п.), до тех пор, пока программа не залитована, т.е. не зарегистрирована как авторская. Т.к. регистрация программы в мин.образ. или в в каких-то спортивных министерствах (не знаю, какая там сейчас структура, как я понимаю, у нас в Калуге - министерство культуры и физкультуры в одном флаконе :tired: ) длится годами и не так чтобы очень нужна педагогам практикам (регистрируют программы только, те, кто хотят за это деньги), то обычно нормальные люди с этим не связываются. Обзывают свою программу "комплексной", вставляют пару цитат из какой-нибудь программы, имеющей гриф "рекомендовано мин. образ. или мин. спорта", вносят эту программу в "Список использованной литературы" и спокойно работают.

С учетом того, что в документах, необходимых для регистрации общественной организации, этой бумаги не требуется, программу обучения пишут потом. Кто ее будет проверять при регистрации? Управление юстиции? Я, правда, регистрировала в свое время не обучающую, а досуговую детско-молодежную организацию, но, не думаю, что при регистрации "Академии" были сильные отличия.

Опять таки, имеет значение, где люди регистрировались. Если на областном уровне в упр. юстиции, то это одно, а если в горсовете, то все еще проще.

Если честно, я знаю, как пишутся такие документы, как обучающие программы, и желания читать их не имею. Написать и делать - разные вещи, не так ли?

А вот с Уставом ознакомится, да, было бы интересно. Обычно, если общественная организация заводит сайт, она вывешивает там свой Устав. Устав - инфа открытая. Можно зайти в управление юстиции или в гордуму и прочесть его там, они легко предоставляют эту инфу, ибо обязаны.


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Общение » Кто вы, калужские джедаи???