Калужский ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Общение » Информационные технологии в ролевые игры. Удаленное мастерение.


Информационные технологии в ролевые игры. Удаленное мастерение.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Любой, кто хоть раз был мастером, знаком с древней аксиомой: чем больше мастеров, тем меньше эффективных мастерских совещаний будет проведено.

Меня до сих пор беспокоит эта проблема, но расставшись с надеждой найти ее решение в сфере воспитания, психологии и человеческой ответственности, я решил подойти к вопросу с профессиональной точки зрения.

Возможность предоставилась. Я с обнинским Темой (Ксотаром) еду на Star Wars, но он сегодня уезжает в отпуск в Севастополь. А нерешенных вопросов по нашей игровой точке и стыковке вводных ого-го сколько.

В результате я нашел в инете такой вот сервис Dropbox.

Что же это такое. Это новое слово в бесплатных интернет-сервисах, позволяющих вести совместные проекты.
Суть:
1. Вы регистрируетесь
2. Скачиваете клиент (14м) - другим можно раздать его на флешке, если у кого узкий канал.
3. Получаете на сервере 2 гига
4. На этих 2 гигах вы можете создавать любые папки с любым содержимым.

Как это работает:

В соответствии с созданной на сервисе папкой, такая же папка создается у вас на компьютере. В папку могут быть помещены любые файлы. Вы можете пригласить в папку любого человека, зарегистрированного на сервисе. Как только вы его пригласили у него на компьютере тоже появляется такая же папка.
Любой файл помещенный в папку тут же синхронизируется и появляется в папках у других приглашенных.
Если вы одновременно редактируете один и тот же файл, то сервис сохранит их отдельно как копии, и информация не пропадет. Если кто-то удалил файл, это не беда - сервис ведет историю всех удалений и изменений, и позволяет восстановить любой файл на любую дату.

Вообщем даже при самом бедном канале, обмениваясь текстовыми/доковскими документами вы не потратите много денег, но можете организовать эффективную удаленную работу, в том числе онлайн.

Для человека, не устанавливавшего клиент есть вебинтерфейс. То есть можно работать из эксплорера. Также всегда можно дать прямую ссылку на любой файл, для этого есть специальная папка.
Картинки отображаются в виде галереи даже в вебинтерфейсе, что тоже может быть полезным.

Вообщем если кому-то пригодится - буду рад.

Зарегиться можно здесь: https://www.getdropbox.com
Или порадовать меня и себя дополнительными 250 метрами и зарегаться тут: https://www.getdropbox.com/referrals/NTE2MDY4Nzg5

2

Организация совместной работы и особенно совместной удаленной работы без учета особенностей психологии невозможна.
Любые технические средства это +-мощный помощник но сферу человеческой ответственности они не заменят. Человек не работающий на совещаниях с равным успехом не будет писать в интернете

Конкрентно по Dropbox. Непонял его преимуществ над например:
1. Просто Wiki. Коллективное обсуждение есть. Хранение истории правко есть.
2. Любое хранилище документов (этот форум, фтп) + формирование истории правок (diff либо word)
3. GoogleDocs.
4. в Opera шаринг папок встроен.
Навскидку могу назвать экономию трафика, но:
- 2009 год -не особо актуально
- ftp трафик экономит не хуже.
И минимальную компьютерную грамотность - тоже за час человека подучить можно.

Если хочется по взрослому, с задачами, сроками, вехами, тикетами, построением отчетов, диаграммой ганнта, документами\файлами, форумами\вики\новостями в одном флаконе, то такого бесплатного тоже полно. Я пользую redmine, но он подточен под программеров. А так egroupware например.

Отредактировано esgalin (2009-07-26 11:17:12)

3

Коля, каждый пользуется тем, что ему подходит.
Про эффективность совещаний. Имелась ввиду не работа на них, а возможность собрать всех.
Про подучить - ню-ню.

Для меня показалось удобным:
Минимальное количество кликов мышкой\необходимых действий при работе.
Оповещение при появлении/изменении файлов.
Написание текстов/редактирование файлов на компьютере,  а не в сети.
Тоже самое, но с чужими файлами  - они сами закачиваются к тебе, не нужно никуда лезть, открывать и т.п. Достаточно подключенного инета.
Простота и удобство пользования.

Вообщем, ничто раньше так мне не нравилось.

З.Ы. Я тебе честно скажу, я до сих пор не понял, как нормально работать с Wiki. Где писать, как редактировать, + синтаксис какой -никакой надо знать.

Отредактировано Светлый (2009-07-27 12:14:53)


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Общение » Информационные технологии в ролевые игры. Удаленное мастерение.