Калужский ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Ролевые игры живого действия » Строяк на ролевой игре


Строяк на ролевой игре

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вот хочу рассказать про новый подход к строяку на РИ. Я это увидела на "Веере Токугавы" и была просто в полном восторге. Если не считать крепостей, то большинство строений: дома, кабаки, храмы, дворцы, ратуши и т.п. сейчас обычно делают, вкопав 4 столба и обтянув их тканью. Крыша - особый геморой. Причем материал для этого обычно ищется в ближайшем лесу, т.е. масса времени на лесоповал и заготовку стройматериала. А если это мелкий лиственный лес, или если имеет место быть строгий надзор лесников, то это становится проблемой.
илья Шац разработал гениальные конструкции, которые назвал "швабрами" и из которых можно быстро и без напряжения построить все что угодно: от крестьянской хатки, до готического собора.
Швабры делаются так:
http://www.chelkon.ru/content/shvabrostroj_berem_kvadratnogo_secheni
Выглядит все это так:
http://community.livejournal.com/lrpg_building/
http://wyhuholl.livejournal.com/130031.html
http://www.manor.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=23939&start=0&st=0&sk=t&sd=a&sid=6a1e1f0d8f79b5567db36338e90d7b2e&view=print

Трудности:
1. Необходимо закупить на лесопилке (самое дешевое место) брус. Это предварительное денежное вложение. Но его хватит не на одну игру.
2. Закупить крепеж (гвозди, а лучше - шурупы, уголки и т.п.)
3. Собрать большое количество швабр. Нужны место, инструменты, рабочие руки. Шац с ребятами еще свои швабры морилкой покрасили: и красиво и дольше послужит.
4. Найти место, где швабры хранятся между играми (гараж, дача, сарай и т.п.)
5. Ткань для стен и непромокаемую крышу никто не отменял

Но результат того стоит.
1. На любую игру вывозится нужное количество заготовок (швабр) и за день из них собирается город.
2. Город быстро разбирается, т.е уборка полигона сильно облегчается
3. Мы зря не портим лес.
4. Все это можно окупить. Шац и Никодим давали швабры командам в аренду. Не за дорого. Бесплатно мастерами ставились только "общественные" здания типа дворца императора.

2

Вот как это выглядит в процессе

3

В общем идея отличная, единственное что даже самый дешевый брус стоит достаточно дорого.

4

В августе он стоил 20 р. за штуку длиной а 2 м. И это - на подмосковных лесопилках.

5

Мн, странно, я думал дороже, но ели не дорого тем лучше.

6

надо купить брусья, потом озаботится транспортом на котором везти, потом ещё и где хранить, не, для клубов - отличный выход, для одиночек - нет

7

Night hunter написал(а):

для клубов - отличный выход, для одиночек - нет

Согласна. Это - для клубов, для стабильных команд, для круга друзей-ролевиков, часто принимающих участие в одном и том же проекте.

8

Night hunter написал(а):

надо купить брусья, потом озаботится транспортом на котором везти, потом ещё и где хранить, не, для клубов - отличный выход, для одиночек - нет

Както странно звучит, Купил скинул к себе в гараж ну или в подвал, и радуешься жизни. На тему транспорта тоже вопрос решаемый. Более того если все стоит действительно так не дорого то можно для себя  перед игрой покупать, а потом на дрова. По моим прикидкам что бы построить собственный домик поросёнка надо метров 70 - 80, это 700-800р, когда я ездил на последний строяк (правда он длился несколько недель)  я потратил порядком 8 кило рублей.

9

А зачем "на дрова"? Оно и на другие игры пригодится! И потом на эти игры не надо будет так вкладываться в строяк Там вся фишка именно в двух вещах:
1. Простота постройки
2. Многоразовость
Кстати, Краевед, что за домик поросенка ты собрался строить из 80 м. бруса? Этого и на дворец хватит, ей богу!

Отредактировано Ju_Undin (2009-11-22 12:40:27)

10

Ju_Undin написал(а):

Кстати, Краевед, что за домик поросенка ты собрался строить из 80 м. бруса? Этого и на дворец хватит, ей богу!
Отредактировано Ju_Undin (Сегодня 12:40:27)

Ну ни скажи, я исходил из расчета домик всего 10-15 квадратных метров, с 2-мя комнатами и крышей

Ju_Undin написал(а):

А зачем "на дрова"? Оно и на другие игры пригодится! И потом на эти игры не надо будет так вкладываться в строяк Там вся фишка именно в двух вещах:

Я говорил про вариант когда человек один едет на игру, и ему в падлу везти строй матерьял обратно, ну или ему негде его хранить.

11

Кстати, "швабры Шаца" также хороши для быстрой постройки игровой мебели (столы, скамьи, стойка для оружия и т.п.). На игре всегда существует проблема организации игрового пространства внутри жилища, т.к. мебели нет. Сколько раз я видела такое: отгорожено тканью большое пространство для богатого дома. Входишь внутрь - и видишь полянку между тканевыми стенками, т.к. на мебель не хватает сил, времени. стройматериалов.
Две "швабры", скрепленные наподобие козел с настилом из обрезков того-же бруса (скамья) или куском фанеры (столик) - строятся быстр и выглядят весьма достойно.
Разумеется, надо заранее планировать, что я буду строить и как потом буду заполнять пространство внутри дома (чтоб привезти соответствующий кусок фанеры).
Швабрострой вообще предполагает серьезное предварительное планирование строяка.
Теперь на тему транспорта: С "Веера Токугавы" все швабры увезли на багажнике дефедора (на крыше, соответственно их увязав). Привезли их и просто брус, который пилили на куски для всяких решеток, веранд и столов, на одной газели. А это была  масштабная игра. И простите, в последнее время заказать газель или две для вывоза игротехники, турснаряжения и людей на полигон - обычная практика. Так что с доставкой-вывозом проблем не вижу.
А вот проблема постоянного хранения большого количества всего этого - она существует. Вот у меня нет гаража, подвала, дачи. Дома или  клубе - негде.

12

Краевед написал(а):

Ну ни скажи, я исходил из расчета домик всего 10-15 квадратных метров, с 2-мя комнатами и крышей

Внутренние переборки не требуют бруса. ИМХО, там метрами 25-30 можно обойтись, если крыша "без паньских вытребенек", дом без веранды и т.п. Впрочем, всегда можно спросить у Шаца))

13

Не буду спорить, собственно говоря не о чем, я считал с запасом и со всякими прикольными излишествами.

Отредактировано Краевед (2009-11-23 16:11:10)


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Ролевые игры живого действия » Строяк на ролевой игре