Калужский ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Общение » Ролевые игры для маленьких детей


Ролевые игры для маленьких детей

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

В Москве давно уже существует добрая традиция: ролевики, имеющие потомство, организуют для своих детишек игры и праздники.
Тут вКонтакте начался подсчет детей ролевиков у нас в Калуге.
Цитирую:

Алексей Калинин
У Марины - 2, у Маркина тоже - 2, у Дизи - 1, у Симы - 1 ну и вашего покорного слуги - 1. Лет через 15 они нас будут делать как детей =)

Марина Дбржанская

У Мохнатого 1, у Архангельского 1, у Светлого 1 надо только что бы им тоже захотелось быть ролевиками.

Можно продолжить список: У Наташи и Яра - 1, у Сашки Коломыцина - 1, у Макса Никольского - 1, у Марины Куличенко - 1, у Сереги Мазаева и Ольги Соколовой - 1, У Антона и Ирины Матюхиных - 1, у Костика Самбурова - 1, у Светы Лисиной (не помню, как она по мужу) - 1, у Андрея Хангажеева - 1...
Список можно продолжать.

Предлагаю заложить такую же традицию у нас. Папы-ролевики и мамы-ролевички/ролевушки/ролевессы/ролеветки (нужное подчеркнуть), давайте займемся организацией детских ролевых игр для вашего потомства?

Отредактировано Ju_Undin (2009-11-26 15:29:03)

2

Если есть желание, то наскоро составленный список детей ролевиков можно продолжить. Стоило бы продолжить.

Остальное скажет Джу. Это её тема.

1. Игры для детей ролевиков.
2. Локация "Детский сад" на играх.

3

Скажу за детский сад:

Это очень актуально  вообще, так как сейчас зачастую на крупных играх решением мастерской команды вводится ограничение на возраст детей на полигоне (от 12-14 лет), что лишает возможности приехать на игру массу народа

Отредактировано Tinnar (2009-11-26 16:04:36)

4

Детский сад на большой ролевой игре

Опыт детских садов на ролевой игре уже был. Опыт позитивный.
1. Локация детского сада является полуигровой, т.е. дети в костюмах и тоже играют, только по-своему.
2. Локация д/с - неприкосновенна для боевых взаимодействий и мрачных моментов игры.
3. В локацию д/с родители приводят детей в 10-11 часов и забирают в 19-20 часов.
4. локация д/с находится вне экономики, т.е. глад, мор и т.п. ее не затрагивают.
5. Работники д/с: врач (желательно педиатр, конечно), 1 сильный мужчина, у которого руки на месте (вода, дрова, экстремальные ситуации), и 2-5 взрослых (неиграющие мамы, обычно :) ) Число "воспитателей" зависит от количества детей.
6. Территория д/с:
а) Территория должна быть надежно огорожена от прочей территории (обычно это невысокий крепкий плетень). Причем ткань не катит, т.к. ее ребенок может оторвать и пролезть (был такой случай).
б) Территория должна быть большой, чтобы дети не чувствовали себя в клетке.
в)Территория должна быть заранее оборудована хорошим укрытием от дождя и ветра, непожароопасным источником тепла (хорошо окопанный и обложенный камнями костер, глубоко вкопанный мангал и т.п.).
г) Территория должна быть оборудована качелями, горками, домиками и прочими местами для игр, в одном из д/с был даже надувной бассейн
д) Территория должна быть оборудована спальными местами для детей, которые привыкли спать днем.
е) В д/с привозятся игрушки, книжки, которые, скорее всего, уже назад не вернутся.
ж) Желательно, чтобы весь антураж д/с соответствовал тематике игры
з) У д/с не должно быть проблем с едой, питьем. Причем желательно, чтобы воспитатели не отвлекались на готовку. Например, на ХИ-99 в д/с приходили готовить играющие родители.
и) Разумеется медик и воспитатели д/с должны знать о всех болячках детей и родители должны обеспечить их необходимыми лекарствами.
7. Детей до трех лет в д/с принимают только с согласия всех воспитателей и медика.
8. У воспитателей должна быть готова "развлекательная" программа на все дни игры с учетом плохой погоды.
9. ВНИМАНИЕ!!!! Работа воспитателей и медиков оплачивается. Они не платят взносов, т.к. приехали работать, даже если они приехали со своими собственными детьми, а супруг вот этой воспитательницы - король Страны Подгорной.
10. Игроки (и это не только родители) могут приходить в локацию д/с по игре, чтобы принести детям подарок, поиграть с ними, рассказать в форме сказки игровые события. Но гости должны быть трезвы, и их приход не должен мешать распорядку дня или играм, запланированным воспитателями. Кстати, как показала практика, д/с - отличное разгрузочное место для определенной категории игроков (разумеется, любители изливать негатив на других оттуда просятся).
11. Бывало такое, что дитя, которого забрали из д/с вечером, оглядевшись "дома" и поняв, что там ему ловить нечего... возвращалось в д/с! На РИ "Робин Гуд или мужчины в трико" дети в первый же день игры вернулись в д/с массово :) .  Учитывая это, необходимо помнить, что воспитатели - тоже люди, им необходим отдых, а д/с в лесу - особо сложная работа.

Это то, что я помню навскидку.

Короче, если это в самом деле надо, я возьму все необходимые материалы у Несси, Санты и Тошки

Отредактировано Ju_Undin (2009-11-26 21:17:37)

5

На счет детского сада вопрос сколько из родителей хотят ехать сами и брать детей с собой. Могу с уверенностью сказать только за нас и за Маркиных. У многих уже и родителей не видно  значит и детей не дождешься. Наши слишком взрослые их уже ногой к дереву привязывать придется в детском садике. Они любят быть с родителями и носится по лесу, какой уж тут детский сад. Вот кабак  каждый раз выручал если побегать вместе с ребенком по игре  интересно, то бытовухой т.е. едой 3 раза в день его обеспечить в пылу игры часто некогда.
Если в кабаке вас накормят, то все вопрпосы со взрослым ребенком на игре в большенстве случаев решены конечно на региональной. На большой опасным фактором является боевка. Мы возили детей туда где не было ночных боевок и штурмов, палатки не игровая зона и  опасных ситуаций не было.  Задача родителя объяснит просто ребенку как важны его поступки на игре запасти интересны предметы которые ты ему даш когда мы дойдем туда- то или он получит если сделает то то и взаимное получени удовольствия обеспечено. До года только сумашедшие берут ребекак в лес камень в наш собственный огород (ни хотим ни кого обидеть), до 3-х лет берут только когда некому отдать. Но и в ролевом детском садике, он мало кому будет нужен. А вот мероприятия развлекательные это здорово, но тут тоже проблема дети должны быть близки по возрасту, то что интересно 3- летнему 7 летнего не волнует. Так что будем ждать когда большенство будущих ролевиков подрастет. Растите, не болейте! :)

6

Добрый написал(а):

А вот мероприятия развлекательные это здорово, но тут тоже проблема дети должны быть близки по возрасту, то что интересно 3- летнему 7 летнего не волнует.

Разумеется. Тем не менее, воспитатели д/с на играх как-то выкручивались, да так, что ВСЕ дети хотели назад в "садик".

Добрый написал(а):

Наши слишком взрослые их уже ногой к дереву привязывать придется в детском садике. Они любят быть с родителями и носится по лесу, какой уж тут детский сад

На многих играх МГ запрещают привозить с собой детей. И не всегда из-за боевки.
Вот обращение МГ "Ярмарка тщеславия" к игрокам, собирающимся приехать на РИ "Песни западных славян"

В связи с тем, что вопрос про возможность приезда с детьми стал очень актуален, озвучу позицию нашей мастерской группы на этот счет.
Дорогие друзья! Мы очень любим вас и очень хотим видеть на наших играх. Но в этот раз мы делаем игру, которая, как нам кажется, совсем не предназначена для присутствия на ней детей.
Мы настоятельно просим не привозить на полигон детей. Тому есть несколько причин:
- Юридически при оформлении игры мы вынуждены указать, что детей в качестве участников игры не будет.
- Мы не планируем приглашать на игру врача и обеспечивать транспорт.
- У нас нет возможности контролировать пребывание детей на полигоне, их общение с другими участниками игры, в том числе с игротехниками, которые могут их сильно напугать.
- Вторые майские в Подмосковье - это холодно и вообще не очень подходящее время для вывоза детей в лес на три дня.

Как я предполагаю, дело в "ночных монстрах".

А вот на боевых массовых играх типа ХИ д/с незаменим.

Что же касается того, хотят ли ездить на РИ родители, это совсем другой вопрос. Я точно знаю, что многие хотят, но дите оставить не с кем. Может быть опрос организовать, но не электронный, не тут, а по-жизни? Было бы интересно узнать мнение калужсих родителей-ролевиков.

Отредактировано Ju_Undin (2009-11-26 22:44:08)

7

А теперь хочу рассказать о втром аспекте этой темы - о играх для детей.
Летним погожим днем родители-ролевики приезжают в лес со своими детьми. И все взрослые становятся играющими игротехниками в игре для детей.
Организуется 2 больших лагеря: лагерь где живут родители с детьми, и лагерь, где живут взрослые ролевики без детей ("взрослых" лагерей может быть и больше, это зависит от масштаба игры). На полигоне создаются "станции", приходя на которые, приключаются дети. Передвижение между станциями можно интересно отыграть (на "Алисе в Стране чудес" это был поезд). Детские локации - обязательно сказочные, волшебные, полные опасностей, которые дети способны преодолеть (например хором закричать и напугать монстра). В игре Должно быть много всяких фишек, при помощи которых дети влияют на поведение взрослых. Например шарики с написанными на них "превращалками" типа "я - ворона" или "я люблю сладости". Если ребенок приклеил ко взрослому липучкой шарик, взрослый оговоренное время должен каркать или искать  и выпрашивать сласти.
Разумеется, вся игра для детей должна быть одним общим квестом. Например: собрать компоненты для компота, который расколдует Алису. Компоненты детям известны, список висит на видном месте в детском лагере. Они находятся у взрослых. Чтобы добыть компоненты, надо выполнить квест, который дает взрослый персонаж.

Главное в таких играх - все подчиняется идее "игры для детей". Взрослые на таких играх тоже замечательно играют и стебутся друг над другом в полный рост (шарик "я - ворона" мне, Герцогине-В-Ярости, приклеил Белый Кролик - вредный Бодхи из Ярославля  :crazyfun: . Веселились все взрослые, а детям меня стало жалко, и они меня расколдовали).

Такая игра - добрая встреча старых друзей и много радости для их детей.

8

Детский сад на играх это просто огромная ответственность, у нас есть человек который вместо того чтобы приезжать на игры и играть со всеми остальными, следил бы за детьми, а главное имел бы достаточный опыт и ангельское терпение для занятия с ними? и да, возраст опять таки, в семь ещё можно что-то объяснить, а поди поймай ребенка в три года в лесу:)

:offtop: Мне кажется этой теме лучше быть в "Полевых работах", может перенести?

9

М-м, я, наверное, буду не в кассу, но всё же. Лично я бы не стал тащить своего ребёнка на игру. Просто потому что. Ему и так хватает впечатлений от того, чем занимаются его родители, зачем ещё? Это право выбора и оно должно быть, не зависимо от чего-либо. Захочет - ну и хорошо, а нет - так и суда нет. Вот как-то так.

Отредактировано uac (2009-11-29 01:38:42)

10

uac, вольному воля. Если ребенка можно оставить с бабушкой или няней, то и вопросы отпадают. А если нет? Дядя Слава Возит своих троих детей в лес с грудничкового возраста. Просто они с Людой жить не могут без ролевых игр. Девочки у них замечательные, общительные, сильные и здоровые (тьфу, тьфу, тьфу).

11

Fiona написал(а):

Мне кажется этой теме лучше быть в "Полевых работах", может перенести?

Не уверена. Если тема не получает отклика, то и оставаться ей в "Говорильне".
Лично мне, на самом деле, более интересно обсудить не про д/с, а про игры для детей и их родителей.

12

Ju_Undin, а если нет, то я предпочёл бы изыскать возможность. Меня и без того напрягает, что любимые игрушки - синтезатор, гитары и гитарный процессор ))
Офтоп, сорри. :offtop:

13

uac написал(а):

Меня и без того напрягает, что любимые игрушки - синтезатор, гитары и гитарный процессор ))

Яблочко от яблони...  :crazyfun:

14

Ju_Undin написал(а):

Лично мне, на самом деле, более интересно обсудить не про д/с, а про игры для детей и их родителей.

Я бы с удовольствием взяла бы ребенка на такие игры как "Сказки",  "Мультики". Так прикольно было на "Сказках 2006" видеть двух малюток-сестричек, одна поучала другую "Не убегай далеко! А то гуси-лебеди заберут!".

С другой стороны никогда бы не повезла ребенка на игры аля "Сталкер" или "Фоллаут". Мальчишкам 10-12 лет это было бы наверное интересно, а даже в 5 лет увидев контроллера или гуля можно просто от страха наделать в штаны.

15

Fiona написал(а):

Я бы с удовольствием взяла бы ребенка на такие игры как "Сказки",  "Мультики".

Игры для детей имеют свою специфику. Если там участвуэт взрослые, то я встречала 2 подхода:
1. Все взрослые - игротехники, работающие на детей.
2. У взрослых своя игра, работающая на детскую игру.
и, разумеется, в такие игры вводится больше комического, а не страшного. И даже "злые" персонажи взрослых оформляются эээ... мультяшно, что-ли.
А еще "злым" персонажам надо быть готовым к тому, что именно их дети будут дразнить, изводить и всячески мучить. Как говорится, издержки жанра  :dontknow: .

16

Абсолютно в тему и я не могла не добавить это сюда :)
Детское лицо современного средневековья

http://cs4144.vkontakte.ru/u1073680/91985689/x_d4d07033.jpg

http://cs9588.vkontakte.ru/u1073680/91985689/x_b3594183.jpg

http://cs4144.vkontakte.ru/u1073680/91985689/x_6dc53aa9.jpg

http://cs4144.vkontakte.ru/u1073680/91985689/x_e8fef7da.jpg

взято из diary.ru, остальное смотреть здесь

Отредактировано Fiona (2010-02-26 15:33:43)


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Общение » Ролевые игры для маленьких детей