Калужский ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Общение » Мастерский произвол, бессмысленный и беспощадный.


Мастерский произвол, бессмысленный и беспощадный.

Сообщений 91 страница 120 из 204

91

Краевед написал(а):

Похоже мы говорим о разных вещах.

Не исключено. Позволю себе заметить, что никто из участников дискуссии не озаботился созданием общего понятийного аппарата. Ну, за исключением uac. Но его попытку, как я понимаю, не заметили. Чукчи не читатели, чукчи - писатели?
В результате - кто в лес, кто по дрова. Все оперируют какими-то своими сугубо личными представлениями. Ничего удивительного, что на свет божий вылезают "произвол-который-на-самом-деле-не-произвол" и прочие мертворожденные сущности-уродцы.

Отредактировано .angelizer (2009-12-09 14:37:56)

92

А по-моему, Тиннар неоднократно пытался это сделать - создать понятийный аппарат:

фактически у нас 4 явления, каждое из которых придётся называть своим именем ))
1. оправданный произвол с позиции мастера
2. необоснованный произвол с позиции мастера
3. оправданный мастерский произвол с точки зрения игрока
4. необоснованный мастерский произвол с точки зрения игрока

И на это немедленно получил ответ, что, дескать, существует единственный и неповторимый мастерский произвол, и не надо, дескать, это понятие дробить, квалифицировать и раскладывать по полочкам.

Сообщение Дениса Чикина тоже многое расставило по местам.

Нужно продолжать мысль?.. По-моему, достаточно.

93

.angelizer написал(а):

В результате - кто в лес, кто по дрова. Все оперируют какими-то своими сугубо личными представлениями. Ничего удивительного, что на свет божий вылезают "произвол-который-на-самом-деле-не-произвол" и прочие мертворожденные сущности-уродцы.

:tomato:
Обсуждение (цивилизованное обсуждение) предполагает, что на начальном этапе имеют право на существование все версии. Если находится аппонент, огульно хающий все и вся, пропадает желание что-либо обсуждать в навязываемом им тоне.  :sceptic:

Отредактировано Ju_Undin (2009-12-09 15:00:13)

94

http://dennis-chikin.livejournal.com/110594.html
Это по теме, как мне кажется

95

Касательно

.angelizer написал(а):

Позволю себе заметить, что никто из участников дискуссии не озаботился созданием общего понятийного аппарата.

тут ты прав.
А касательно:

.angelizer написал(а):

Чукчи не читатели, чукчи - писатели?

я просто не понял вопроса:

.angelizer написал(а):

Ну и что? На моей памяти были игры, где мастерский произвол применялся ко всем без исключения игрокам. И ничего, никто не умер.
В чем проблема-то?

Как раз в этой теме мы и осуждаем: в чем проблема, есть ли проблема и надо ли с ней бороться. Получаться ты писатель?

Отредактировано Краевед (2009-12-09 16:15:03)

96

Краевед написал(а):

Получаться ты писатель?

Еще какой :)
Если серьезно. Ответ на твой вопрос "есть ли проблема" в моей интерпретации звучит так: "нет никакой проблемы". Исходя из этого я и строю свои умозаключения. В том числе и упомянутый тобой вопрос.

97

.angelizer vs. Краевед:
Ответ на твой вопрос "есть ли проблема" в моей интерпретации звучит так: "нет никакой проблемы". Исходя из этого я и строю свои умозаключения. В том числе и упомянутый тобой вопрос.

Знаю, что и сам по этой части не святой.
Однако, не слишком ли самонадеянная позиция? Эдак можно наворотить горы шлака на ровном месте. Пардон, по себе знаю.

Отредактировано Jeff (2009-12-09 18:29:33)

98

2all: перестаньте уже кормить тролля, а? )) Просто посчитайте для интереса, сколько раз .angelizer сумел уже сменить тему разговора, и посмотрите, куда это привело ))
Если мы хотим конструктива, то давайте определимся, о чём всё-таки речь: мы всё ещё отвечаем на вопрос топикстартера "как бороться с произволом и надо ли это делать"? На вопрос .angelizer'а "как относиться к антипроизволу и что с ним делать"? На вопрос "что такое мастерский произвол вообще"? Разбираем этическую сторону произвола? Или просто пытаемся доказать .angelizer'у что он неправ? ))

Отредактировано uac (2009-12-09 21:43:02)

99

Бросили тапочкой в тролля - и тема забыта?

Тогда каждому - личный тапок в руку!

Вы, господа, сами не понимаете, какой мощи оружие создали! Достаточно одному изречь: "Тапки к бою!" - и тролль уймётся. А если нет, то будет побит ими.

Только не думайте, будто я настолько глуп, дабы не предвидеть, что оружие против меня же может быть применено. Но гениальное открытие стоит того!

Отредактировано Jeff (2009-12-11 11:36:19)

100

Jeff, есть подозрение, что дело не в королях и капусте троллях и тапках, а в том, о чём упоминали несколько предыдущих ораторов.

101

Я считаю, что тема загнулась. Загнулась, т.к. форум - не место размышлений, а место утверждений. Все высказали свое мнение. Некоторые пошли думать. Все.

102

Ju_Undin, чуть менее, чем половина статей на той же ру.рпг.викия написана по результатам дискуссий на флеймфорумсах (gameforums.ru, то есть). Ну или хотя бы с использованием формулировок, примеров и мыслей оттуда. Так что было бы желание, как говорится ))

103

Возможно, тема загнулась, но не потому что исчерпана, а из-за недостаточной продуманности участниками данного обсуждения.

Денис Чикин над этим думал всерьёз. Видимо, наболевшее. А мы явились в тему "с корабля на бал".

Можно слегка подождать, обрасти новым опытом. Но уверяю вас, тема вернётся - здесь, либо иным образом, в ином месте.

104

Почитав все предыдущие темы навеянные, кстати, именно этой. Я вдруг подумала что да, мастерская этика это здорово, но её просто не может быть без четко оговоренных примеров мастерского произвола (кстати можно определение данного понятия?) или  мастерской некорректности по отношению к другим участникам игры,  против которых будет применяться этика.
Причем эта самая этика все равно приживется через пару-тройку лет, если её будут знать и придерживаться все мастера. Ну например, мастерская некорректность - мастер неравнодушен к девушке, которая ведется в партии, он старается ей подыграть, обычная ситуация на играх, когда остальные участники молча наблюдают за тем как игра сводится к диалогу мастера и девушки, все остальные сидят скучают, но никто замечания не делает, потому что "ну не можем же мы влезать в личные отношения, это уже не игра же", однако осуждают.
Будь такое понятие как этика, на неё бы игроки сослались или мастер бы собственно вспомнил, что неэтично во время игры флиртовать с понравившемся игроком, при этом забивая на других игроков и на игру как таковую.

Наверно объяснила сумбурно, но вот как-то так.

Отредактировано Fiona (2010-01-22 13:36:47)

105

http://ru.rpg.wikia.com/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BB

Мастерским произволом называют действия Мастера в процессе ролевой игры, нарушающие принцип свободы действий игрока в рамках правил и логики мира. Подобные действия чаще всего считаются некорректными и осуждаются. Действия Мастера в рамках правил мастерским произволом не считаются.

Примерами мастерского произвола могут быть следующие действия:

    * «откат» действий, совершённых игроками
    * «мастерские болезни» и прочие негативные воздействия, проводимые в отношении отдельно взятого персонажа либо группы персонажей
    * «мастерские плюшки» и прочие положительные воздействия, проводимые в отношении отдельно взятого персонажа либо группы персонажей
    * навязывание игроку линии поведения его персонажа
    * «мухлевание с дайсами» в пользу желаемого результата
    * «рельсы», сеттинг, в котором любая из избранных тропинок приведёт в тот город, который заранее задумал Мастер

Отредактировано Tinnar (2010-01-22 14:20:40)

106

Tinnar написал(а):

* навязывание игроку линии поведения его персонажа

ИМХО конечно, но

Иногда игроку, начинающему и не очень, который идет, например, паладином не грех напомнить, что канонами его церкви запрещено мародерство, когда он первым бросается обыскивать мешок только что убитого сопартийца. Потому что если не напомнить а сразу например вкатить штраф - понизить должность или левел, мастера обвинят в произволе и чрезмерной жесткости

Tinnar написал(а):

* «рельсы», сеттинг, в котором любая из избранных тропинок приведёт в тот город, который заранее задумал Мастер

это не произвол, иногда сеттинг так и задумывается как приход в один и тот же город разными путями, в модулях Равенлофта очень много подобных примеров.

Так что здесь нужна конкретика, какие именно "рельсы" и что именно в них негативно

Отредактировано Fiona (2010-01-22 14:52:51)

107

Я привёл то определение, которое есть на вики.
Степень и качество мастерского произвола, как и его понимание, будет отличаться у мастеров разных сеттингов, как ты верно заметила в примере с Равенлофт.

я бы рассматривал "мастерский произвол" как действия мастера, не разрешенные правилами игры и логикой мира, направленные на то, чтобы тем или иным образом искусственно усложнить ситуацию для игрока.

Отредактировано Tinnar (2010-01-22 14:36:35)

108

тогда получается, что и мастерская этика будет варьироваться :dontknow: и, следовательно, не будет иметь нужного эффекта. Примеры произвола должны быть общими для всех игр. Например, ведь не зависит от мира "мухлевание дайсами"? не зависит. Если собрать такие мастерские косяки в список, тогда, исходя из них и можно думать о мастерской этике.

Отредактировано Fiona (2010-01-22 14:51:56)

109

Fiona написал(а):

Причем эта самая этика все равно приживется через пару-тройку лет, если её будут знать и придерживаться все мастера.

Обычная, не ролевая, этика не может прижиться уже несколько тысяч лет ;) Люди даже на УК РФ пилюют. А уж на некий абстрактный кодекс ролевого поведения - и подавно.

Fiona написал(а):

Будь такое понятие как этика, на неё бы игроки сослались или мастер бы собственно вспомнил, что неэтично во время игры флиртовать с понравившемся игроком, при этом забивая на других игроков и на игру как таковую.

Насколько мне известно, в неролевой среде считается неэтичным в угоду личным интересам подставлять группу людей, с которыми ты делаешь общее дело. Вот он, прекрасный инструмент воздействия. Он же замечательный этический критерий. Чем он вам с Tinnar'ом не угодил?

Отредактировано .angelizer (2010-01-22 15:19:26)

110

.angelizer написал(а):

Он же замечательный этический критерий. Чем он вам с Tinnar'ом не угодил?

Краевед написал(а):

Как раз в этой теме мы и осуждаем: в чем проблема, есть ли проблема и надо ли с ней бороться.

я просто привожу, пример решения такой проблемы как мастерский произвол. Ибо кроме троллинга и кидания каках и тапков в вентилятор в данной теме на сию тему хороших, годных постов мало.

Отредактировано Fiona (2010-01-22 15:17:49)

111

Fiona написал(а):

я просто привожу, пример решения такой проблемы как мастерский произвол.

А я просто возражаю, что этот пример неудачен. Мастерский произвол с его помощью не решается. Sad but true.

112

Tinnar написал(а):

я бы рассматривал "мастерский произвол" как действия мастера, не разрешенные правилами игры и логикой мира, направленные на то, чтобы тем или иным образом искусственно усложнить ситуацию для игрока.

То есть мастерский произвол, в результате которого ситуация для игрока облегчилась - это хорошо, по-твоему?

113

.angelizer написал(а):

То есть мастерский произвол, в результате которого ситуация для игрока облегчилась - это хорошо, по-твоему?

Усложнение ситуации не всегда ухудшение её - если игроку волей мастера удалось выжить там, где это невозможно, или трудно, это тоже усложнение ситуации, потому что нарушает логику мира, и, возможно, правила - в любом случае это придётся как-то объяснить или обосновать.

114

.angelizer написал(а):

А я просто возражаю, что этот пример неудачен. Мастерский произвол с его помощью не решается. Sad but true.

offtop: забавно, что от двух людей в данной теме исходило предложение о мастерской этике и каждый раз .angelizer против. Хотя нет, второй раз этика в его посте таки появилась, не ролевая но таки сдвиг есть. А то "...давайте забудем про этику, давайте забудем..."

Отредактировано Fiona (2010-01-22 17:30:35)

115

Tinnar написал(а):

я бы рассматривал "мастерский произвол" как действия мастера, не разрешенные правилами игры и логикой мира, направленные на то, чтобы тем или иным образом искусственно усложнить ситуацию для игрока.

"Зачем делать сложным то, что проще простого"? )) Не, я правда не понимаю этой тяги к переусложнению. Определение из радагастопедии ру.рпг.викии, хотя и общо, достаточно точно отражает суть явления и покрывает практически все возможные проявления мастерского произвола (по крайней мере, я с ходу не могу придумать "непокрытого" примера). Ты делаешь уточнение - "искусственно усложнить ситуацию для игрока" - которое сразу же отсекает часть проявлений. Например, в настолках я часто произволом упрощаю ситуации для игрока, когда считаю, что это может пойти на пользу динамике и интересности игры. Это упрощение может выражаться, в том числе, и в прямом игнорировании/нарушении правил (игровой механики).
Это не приглашение к спору и не повод для драки - мне просто кажется, что не всегда нужно копать глубоко, чтобы докопаться до того, что ищешь ))

116

uac написал(а):

"Зачем делать сложным то, что проще простого"? )) Не, я правда не понимаю этой тяги к переусложнению. Определение из радагастопедии ру.рпг.викии, хотя и общо, достаточно точно отражает суть явления и покрывает практически все возможные проявления мастерского произвола (по крайней мере, я с ходу не могу придумать "непокрытого" примера). Ты делаешь уточнение - "искусственно усложнить ситуацию для игрока" - которое сразу же отсекает часть проявлений.

Ты сказал то, что хотела сказать я

117

uac написал(а):

"Зачем делать сложным то, что проще простого"? )) Не, я правда не понимаю этой тяги к переусложнению.
...
Это не приглашение к спору и не повод для драки - мне просто кажется, что не всегда нужно копать глубоко, чтобы докопаться до того, что ищешь ))

Разумеется, цитата вырвана из контекста. Мы иным способом никогда и не умеем черпать мудрость. Мы - в смысле, не только я.

А теперь главное упрощение. Исходное!

Оно заключается в том, что
Мастерского произвола быть не должно. Это аксиома.
Нет оправданий мастерскому произволу.
Словосочетание "Мастерский произвол" или просто "Произвол" подразумевает некое отклонение от нормы. Тут доктор Зигмунд меня поддержит.

К слову сказать, с возвращением в тему Краеведа. Я же говорил, что непременно сюда вернёмся. Задокументировано.

Отредактировано Jeff (2010-01-22 18:47:08)

118

Uac
Фиона отметила, что мастерский произвол в разных системах будет выглядеть по-разному (то, что произвол в одной системе - норма для другой). То же самое определение из ВИКИ говорит. что произволом считается то, что не подкреплено правилами и здравым смыслом (или логикой игры, кому как больше нравится). Получается. что если ты применяешь мастерскую волю и упрощаешь ситуацию даже в обход правил - это оправдано логикой мира - и не произвол.

Тогда что такое - произвол? Я предложил вариант с искусственным усложнением ситуации, но не говорю, что это единственно возможное определение или оно всё описывает.
Что же до моей тяги делать сложным то. что проще простого - сорри, но, видимо, я мыслю так.

119

Tinnar написал(а):

Что же до моей тяги делать сложным то. что проще простого - сорри, но, видимо, я мыслю так.

Наконец-то!
Заветная фраза сказана. Я тебя на ней поймал, Тиннар.
Фраза десятилетия, а не просто фраза года.
Моё кредо - прямо противоположно: УПРОЩАТЬ даже самое сложное.
И оно лучше.

Я вообще несколько шокирован тем обстоятельством, что изначально тема пошла в русле хвалебных Од мастерскому произволу. Очень напоминает плач Мишани Леонтьева по генералу Пиночету в прямом эфире на радио "Маяк" (!). Ладно бы с этим плачем. Все знают, что теле-радио-ведущий Леонтьев - пожилой отморозок.
Но! Не понимаю того обстоятельства, что вполне солидные люди, ведущие собственными руками по своим стопам грядущее поколение, скатываются к определению мастерского произвола в качестве положительного явления!

Я очень многим людям только что сказал здесь "Фи" и "Фу". Мне почему-то ни разу не стыдно.

И?

Может, займёмся позитивом?

Я имею в виду: объявление короткой и победоносной войны над мастерским произволом, вместо стукания лбом перед его гадким чучелом.

Отредактировано Jeff (2010-01-22 21:38:23)

120

Jeff написал(а):

Я имею в виду: объявление короткой и победоносной войны над мастерским произволом, вместо стукания лбом перед его гадким чучелом.

Вот почти все кричат "долой произвол!", "фу-фу-фу, как это гадко", "в знак презрения к козлу произволу - плюньте". Прекрасно. Но пока никто не смог объяснить, чем плохо явление, называемое мастерским произволов. Да что там, об определении договориться не могут...
Пока что в теме я вижу только лозунги. Где доказательства?

Отредактировано .angelizer (2010-01-22 23:24:33)


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Общение » Мастерский произвол, бессмысленный и беспощадный.