Калужский ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Настольные ролевые игры » "Твои-мои игроки" и как с этим бороться


"Твои-мои игроки" и как с этим бороться

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В своей жизни столкнулась когда-то с такой ситуацией.
Есть партия игроков которая ведется у меня, один игрок велся параллельно у другого мастера, по времени мы не пересекались и я даже как-то и не подозревала что возникнет такая ситуация. Но вот как-то приходит ко мне печальный игрок и говорит, что тот мастер поставил его перед выбором - или ты водишься у меня или ты водишься у неё, мол что ему не нравится что игрок водится и там и там, и из-за этого он не может водить как ему удобно. Игрок сделал выбор.
Второй пример был вообще интересней, человек который у меня некоторое время играл, вдруг заявляет, что партия, которая у меня идет "вообще-то мои игроки", и что хотелось бы чтобы водились они либо, там либо там, никак иначе. Игроки же в свою очередь хотели водится и там и там и успевали, кстати сказать совмещать наши игры.
Вопрос, как такое разрешалось у вас и были ли такие случаи?

2

Творческая ревность? У меня это было в самом начале (год 1992-1993, не дольше) моей ролевой деятельности. Но жестоко задавила этого таракана, т.к. выбор игроков мастером и мастера игроками - обоюдный выбор.
Да, я видела такие вещи у себя в клубе, иногда возникают такие глупые конфликты между начинающими мастерами. Игроки на такие конфликты пожимают плечами и, как правило, уходят от "собственника", обо они не "мои" или "твои", а "свои" :)

3

"Уши" проблемы растут из того, что хороших игроков, как и мастеров не так много, даже в крупном городе (как пример, в Москве партии "ситуативок" собирают с некоторым трудом через объявления в интернете). Поэтому конкуренция как за время мастеров, так и за время и интерес игроков  принимают порой вот такие жесткие формы.
Чаще всего играют у того мастера, кто интереснее ведёт игру, но как бы интересна не была игра, у игрока всегда были, есть и будут собственные интересы и предпочтения, поэтому диктовать игроку что и когда мастер не в праве, если мы имеем в виду партнерские отношения, а не вертикаль власти, когда игрок как-то зависит от мастера по жизни. Ситуации, когда мастер зависит от игрока более редки, но есть. /у меня была практика, когда моя на тот момент девушка ультимативно требовала её вести по ситуативной игре - опыт не из приятных, повторять никому не пожелаю/

Вот и получается. что в рамках партнерства и честной конкуренции с другими мастерами, чтобы привлечь и удержать игроков, нужно приложить массу сил и таланта, и при этом не перейти на "вертикаль власти".

Отредактировано Tinnar (2009-12-08 11:30:04)

4

Ju_Undin написал(а):

Творческая ревность?

Очень вряд ли. Мастера которые ставили ультиматумы очень и очень хорошо водят.

Ju_Undin написал(а):

иногда возникают такие глупые конфликты между начинающими мастерами

Если бы это были начинающие мастера, я бы поняла. Но дело в том, что в настолки они играют не первый год.

Tinnar написал(а):

если мы имеем в виду партнерские отношения, а не вертикаль власти, когда игрок как-то зависит от мастера по жизни.

К сожалению Калуга отличается от Москвы и тем, что игроки и мастера по жизни находятся в одной компании, в одном кругу друзей - не так уж нас и много, все друг друга знают. Ситуация получается не из приятных и если игроки сделав выбор ещё могут поддерживать отношения, то вот после таких разговоров отпадает всякое желание общаться по жизни с такими "мастерами". А приходится ибо друзья. Просто проглатываешь обиду, делаешь выводы... и понимаешь, что через время опять эти грабли попадутся на дороге.

Отредактировано Fiona (2009-12-08 12:33:07)

5

ыть...волк в шоке. я конечно начал водить не так давно, но подобного неадэквата не встречал ни в бытность игроком ни в сейчас...
мое имхо решать такое должны мастера в первую очередь. опять же имхо не вижу причин для ревности. миры то поди разные. да даже когда один мир. смысл?

6

Jeff, вопрос не в том, что игроки меняют мастеров, а в том, что один мастер запрещает водить другому его (lol) игроков.
Если я вообще правильно понял твой пост. В чём не уверен. :unsure:

7

kein написал(а):

мое имхо решать такое должны мастера в первую очередь. опять же имхо не вижу причин для ревности. миры то поди разные. да даже когда один мир. смысл?

мир к сожалению один, даже система одна! потому что водились друг у друга в свое время.

Jeff написал(а):

Чего ж Вы хотите от детей, Вашими руками созданных?

Если человеку понравились настолки и я в этом виновата, и он начал вести, я счастливая буду ходить и раздуваться от гордости. Конечно мне будет интересно посмотреть, что он внес в игру как ведёт и прочее, НО только с его согласия и уж я точно не буду переманивать игроков, а уж тем более ставить условия своим игрокам - как тут было сказано это дело игроков у кого вестись.
По негласному правилу я не вожу игроков начинающего мастера, тем более если он этих людей привел - ни дай Бог они сделают выбор не в его пользу - обиды будееет, обоснованной кстати :)

Я даже попыталась выйти из ситуации - распустила компанию игроков, собрала только тех, кто не водится у других мастеров (как минимум у тех двоих ), но они опять водятся у других мастеров. Остаётся надеяться, что ситуация не повториться.

Отредактировано Fiona (2009-12-08 17:10:21)

8

"If you love someone, set them free. If they return to you, put several 8 inch blades into their head. If they return again, then... RUN, JUST RUN." (c) ;)

Отредактировано .angelizer (2009-12-08 16:56:35)

9

.angelizer написал(а):

"If you love someone, set them free. If they return to you, put several 8 inch blades into their head. If they return again, then... RUN, JUST RUN." (c) ;)

Переводчик выдал мне " Если Вы любите кого - то, освобождаете их. Если они возвращаются Вам, помещают несколько лезвия 8 дюймов в их голову. Если они возвращают снова, то УПРАВЛЯЕМЫЙ ..., ТОЛЬКО БЕГУТ. "
Короче, Макс, переведи, а?

10

Fiona написал(а):

Остаётся надеяться, что ситуация не повториться.

Возможно, ты описываешь специфический вариант вечного конфликта "учитель-ученик".

11

Ju_Undin написал(а):

специфический вариант вечного конфликта "учитель-ученик"

это как?

И вообще-то да, первого считаю в какой-то степени своим учителем (но в таком случае Я по молодости должна была ставить ультиматумы по логике), а вот второй вряд ли таковым является. Он очень горд и не является ни учителем, ни учеником по его мнению.

Отредактировано Fiona (2009-12-08 18:05:26)

12

Ju_Undin написал(а):

Короче, Макс, переведи, а?

"Если ты любишь кого-то - отпусти его. Если он вернется к тебе - вонзи ему в голову несколько восьмидюймовых ножей. Если он вернется снова -... БЕГИ, ПРОСТО БЕГИ"

Отредактировано .angelizer (2009-12-08 18:06:27)

13

Fiona написал(а):

Он очень горд и не является ни учителем, ни учеником

Мы все - чьи-то ученики, даже если не хотим этого признавать. Даже, если обиделись на учителя (болезнь выросшего ученика "я - сам. я - самостоятельный, я - лучше и достойнее").
Ученики, вылетевшие из-под крыла учителя, летают по тому же полю, что и он. И начинают свое дело в том же кругу, т.к. другого, собранного ими самими, у них пока нет. В этот период они подспудно не приемлют советов учителя, не желают, чтобы учитель видел, что они делают. Они боятся, что учитель начнет указывать на ошибки, не поймет, не воспримет их, как равных. На этой основе и возникает масса конфликтов.
В Средние века в ремесленных гильдиях было правило: когда ученику официально и торжественно присваивается звание мастера (гы-гы, у нас тоже мастера), его учитель его отпускает и более не имеет права вмешиваться в дела бывшего ученика. Такое правило, как я понимаю, родилось из подобных конфликтов.
Иной раз учитель сам провоцирует этот конфликт, не осознав, что ученик вырос и более не желает находиться в подчиненном положении. Учитель лезет со своей критикой, точкой зрения, вИдением, а ученику этого уже не надо. Более того, ученик это внутренне сильно отторгает.
Лично мне с Учителем очень повезло. Я до сих пор вспоминаю о нем с благодарностью и благоговением. И сильно позже я поняла, что однажды он меня аккуратно и незаметно "отпустил". Перешел с отношений учитель-ученик на отношения коллега-коллега.
Лично мне не всегда хватает соображаловки и такта, я могу такую ситуацию не сразу заметить. Тогда возникает конфликт. Причем каждый случай - отдельная уникальная история со своими нюансами. Когда же хватает умишки "отпустить" (т.е. перестать относиться как к подопечному, а воспринимать выросшего человека как равного), мы становимся хорошими друзьями...
Как-то так...
Правда время показывает, что они (порвавшие со мной ученики) потом все равно возвращаются))) И мы учимся строить отношения по-новому. Ибо - не чужие)))

14

Почитала твой пост. Нда... Если поступать по логике поста выше, нужно отпустить игрока-мастера, оттолкнуть его плот от берега и пустить в свободное плаванье... и каким же тогда боком разрулилась бы ситуация хочу в свободное плаванье с "моими" игроками? Что, вздохнуть, упаковать ему в авоськи игроков, которые все равно вернуться и пожелать счастливого пути?
Вот ведет новичок себе игроков сейчас, я почитав твой пост, решила даже не вдаваться в подробности кого и как, а уж напрашиваться на игру и вовсе не буду. Так сказать дошло...  :blush:, спасибо, очень познавательно. :cool:

Отредактировано Fiona (2009-12-17 17:19:50)

15

uac написал(а):

Если я вообще правильно понял твой пост. В чём не уверен. :unsure:

Вы правы, uac, тот мой пост был неудачен. Я его сношу.

Отредактировано Jeff (2009-12-09 13:58:13)


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Настольные ролевые игры » "Твои-мои игроки" и как с этим бороться