Калужский ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Общение » Ситуативные игры, почему возникают неадекватные случаи


Ситуативные игры, почему возникают неадекватные случаи

Сообщений 91 страница 120 из 171

91

( Да что ж вы делаете, уволят меня нахрен!)

Джу, я против шоу имею только одно - оно порождает потребителя, который ищет удовольствий и развлечений. Таких обывателей у нас и так много, телевидение и интернет намного эффективнее делают из людей потребителей, чем словеска. Я бы сказал, что в словеску играют те, кто ищет особых удовольствий, поэтому превращение игры в дешевый фарс - профанация и опошливание, что вы все признали сами, осудив "словеску" Вовы Гапонова, а ведь он всего лишь развлекался.

Мне кажется, что профессионализм мастера, как и профессионализм писателя, это просто говорить о сложном. Как в ФИЛЬМЕ "Дориан Грей", как в Ромео и Джульете, как в ряде игровых модулей. Ещё раз подчеркиваю, что убеждать молодых мастеров в чём либо я не призываю - эта затея заранее обречена на провал, а вот мы можем, играя с ними, вернее когда они играют у нас, устраивать им такой катарсис для ума и сердца с тем талантом, на который мы способны.

Край.
Адекватность игрока, это уго умение сориентироваться в ситуации и сделать верный выбор, не противоречащий условиям. Это приходит с опытом и осознанием опыта. Помочь ему приобрести это может или жизнь, или мастер, который работает с игроком.

(дальше смогу отписываться только ближе  ночи)

Отредактировано Tinnar (2010-01-18 15:56:43)

92

Tinnar написал(а):

Предмет обсуждения - проблема взаимодействия участников игры в случаях, когда вероятность возникновения недопонимания (как основной причины неадекватных действий и решений) особенно высока

Tinnar написал(а):

Цель обсуждения - выработка общего подхода внутри мастерского сообщества к путям и методам устранения недопонимания в ситуациях на игре, при которых риск возникновения неадекватных реакций, действий и решений участников игры наиболее высок.

Наивный вопрос: зачем тебе "общий подход"? И возможен ли он?
ИМХО каждый мастер сам решает эти проблемы исходя из: своего характера, темперамента, уровня образованности и воспитанности, из своего чувства такта или его отсутствия, своего субъективного взгляда на ситуацию, своих отношений с игроком... Есть  мастера "жесткие", есть "добрые", и они решают конфликты по-разному.
Что такое "общий подход"? Я вот не понимаю, о чем ты, ибо много общих фраз и никакой конкретики. Хоть одно конкретное предложение выдвинь, может тогда можно будет понять, о чем именно ты говоришь.

93

Ещё одно организационное предложение: давайте всё-таки вести обсуждение в рамках настольных ролевых игр. При всей схожести у полевых своя специфика, и вообще, это две большие разницы, как говорят в этой вашей Одессе ))

Отредактировано uac (2010-01-18 17:28:33)

94

Ju_Undin написал(а):

Что такое "общий подход"? Я вот не понимаю, о чем ты, ибо много общих фраз и никакой конкретики. Хоть одно конкретное предложение выдвинь, может тогда можно будет понять, о чем именно ты говоришь.

Джу, я неоднократно поднимал вопрос по общей для словесок и настолок мастерской этике. Уверен, что она будет иметь специфику, в отличии от полевых РИ. Именно эту конкретную вещь я предлагал обсудить неоднократно.
(каждый медик, психолог, юрист работает по своему, исходя из темперамента, опыта и прочего, но профессиональная этика у них общая - аналогия понятна?)

Второе, конкретное предложение - определить что по мнению мастеров является наиболее сложными проблемами и ситуациями в словесной/настольной игре. Поделиться опытом, посмотреть, в чём наши взгляды совпадают, в чём отличаются, и вычленить из этого действительно важные и сложные моменты для дальнейшей работы с ними.

Отредактировано Tinnar (2010-01-18 23:11:07)

95

Tinnar написал(а):

(каждый медик, психолог, юрист работает по своему, исходя из темперамента, опыта и прочего, но профессиональная этика у них общая - аналогия понятна?

Этика-то общая, да вот пользуется ей каждый по-своему, вот в чем проблема.
Ты вот предлагаешь выработать некий моральный кодекс строителя коммунизма мастера, придерживаясь которого мастера перестанут подыгрывать своим innamorato. У меня наивный вопрос: а с хрена бы мастера будут его придерживаться? Видишь ли, в пресловутой ситуации с ухаживаниями под видом ведения ситуативки нет ничего, что не могла бы отрегулировать обычная человеческая этика. Но не регулирует. Просто потому что людям свойственно время от времени раздвигать свои этические рамки.
И я не вижу причин, по которым подобная ситуация не может случиться с твоим opus magna.

Отредактировано .angelizer (2010-01-19 01:30:49)

96

Tinnar, вслед за Angelizer'ом попрошу тебя всё же быть более конкретным. В своих постах ты умудряешься разом затронуть столько вопросов (причём, спорных), что сам же хоронишь надежду на получение конструктивного фидбэка по теме. Которая, кстати говоря, так до сих пор окончательно не определена: обозначенные тобой предмет и цель обсуждения несколько, хм-хм, про разное. Я бы предложил всё-таки определиться, что тебя сейчас интересует конкретно: как не допустить (минимизировать) возникновение ситуаций, ведущих к "неадеквату", или как (на основе чего) разрешать такие ситуации, если они уже возникли. Судя по последним постам про мастерскую этику и всё такое, ответ - второе, но хотелось бы быть уверенным. Иначе я за себя не ручаюсь ))

97

Этика мастера игры изучает правила, которыми должен руководствоваться мастер для избегания некорректностей в собственных приёмных, рушащих игру и вызывающих конфликты с игроками. «Мастер всегда прав» — формула, конечно, очень удобная для мастеров, но не всегда верная и вызывающая законный бунт у игроков, особенно когда произвол мастера переходит всякие границы. Иногда игра разваливается исключительно из-за неудачно сложившихся отношений игроков и мастера. Если для вас важны не только собственные амбиции и самоутверждение «на головах игроков», а удачное проведение самой игры для самих игроков, то этот раздел является для вас таким же важным, как и предыдущие.

Это из рекламы семинаров на Хавской (Москва, Хавская 34, строение 2, тел.  954-0621. проезд до метро «Шабловская», а потом с ближайшей с выходу от станции остановки проехать две остановки на любом трамвае, перейти улицу и искать во дворе)

Может, стоит попросить у ребят с Хавской их выкладки? Они этим 20 лет очень серьезно занимаются. Тиннар, ты в Москве, тебе это было бы удобнее сделать))

98

.angelizer

.angelizer написал(а):

У меня наивный вопрос: а с хрена бы мастера будут его придерживаться?

Вот интересно, право слово, есть религиозные заповеди, и с какого хрена каждый человек будет их придерживаться? Есть правила этикета, и с какого хрена каждый человек будет их придерживаться?
Этический кодекс мастера-словесника - такой же ориентир, ценность, внешний фактор, к которому можно прибегать при урегулировании недоразумений, а можно и без него обходиться. С ним проще, чем без него - вот и вся разница, потому что твой опыт - это не эталон для участников ситуации, это не то, что может регулировать "общественный договор", возникающий между мастером и игроком.
Сейчас и мастер, и игрок никак и ничем не ограничены в способах и средствах.  "Здравый смысл" - регулятор  хреновый, потому что не имеет четкого выражения.
Я ответил на твой вопрос?

uac написал(а):

В своих постах ты умудряешься разом затронуть столько вопросов (причём, спорных), что сам же хоронишь надежду на получение конструктивного фидбэка по теме.

Для начала, сейчас я вынужден вести полилог с несколькими собеседниками одновременно, при этом находясь в позиции защиты своей точки зрения. То есть мне приходится обосновывать свою позицию как в целом, так и в отношении деталей.
Если упрощать, то у меня нет выкладки, которую я как фокусник выложу перед собеседниками, и предложу в качестве готового рецепта. Хотелось бы организовать работу в группе, но пока я доказываю важность темы, поскольку высказаны сомнения  в этом.

uac написал(а):

Я бы предложил всё-таки определиться, что тебя сейчас интересует конкретно: как не допустить (минимизировать) возникновение ситуаций, ведущих к "неадеквату", или как (на основе чего) разрешать такие ситуации, если они уже возникли. Судя по последним постам про мастерскую этику и всё такое, ответ - второе, но хотелось бы быть уверенным.

Как мы в ходе разговора выяснили, не допустить, минимизировать  возникновение ситуаций, ведущих к неадеквату можно только на основе некой системы. То есть  - второе, так как через (основу) проще отслеживать симптомы возникновения "неадеквата", чем разбирать каждый случай из практики.

Ju_Undin написал(а):

Может, стоит попросить у ребят с Хавской их выкладки? Они этим 20 лет очень серьезно занимаются. Тиннар, ты в Москве, тебе это было бы удобнее сделать))

Джу, и кто из нас примет что-то навязанное извне, пусть и с 20-тилетней историей разработки?
К тому же, я более чем уверен, что ребята с Хавской разрабатывали этику для полевой игры, а не для словески, где значимость каждой личности участников в разы выше и значимей. Это всё равно, что пытаться предложить инструмент социологии в качестве метода работы психотерапевта, или, если усиливать пример, исповедника.

То есть, мы примем только то, что выстрадано нами самими, и то, что идёт изнутри, но никак не взяв что-то со стороны, потому что это не будет восприниматься как наше.

99

Вот ведь какая штука, в одной из тем ты писал:

нет такого правила, что топикстартер ведёт тему, потому что тогда преимущество  получала бы только одна позиция по заявленному вопросу, что недопустимо в рамках свободного обсуждения

Итак, мне кажется, ты услышал мнение мое, uacа, angelizerа. И всем нам ты авторитетно говоришь: "нет, вы все не правы" несмотря на все доводы. Прости, если ты споришь ради спора, то это и есть троллинг. Если ты не принимаешь иной точки зрения, то зачем называть это "дискуссией"?

Tinnar написал(а):

Джу, и кто из нас примет что-то навязанное извне, пусть и с 20-тилетней историей разработки?

Я приму. Макс примет. Яр примет. Вот Яр грозился тут что-то переводить, это же тоже "извне". Не приписывай другим свое неприятие иного. Прости, но терминологией и опытом Хавской ты пользуешься, сам того не зная. Просто ты впитал их терминологию, подходы и опыт еще тогда, когда пришел в РД в середине 90-х.
Пересмотри, пожалуйста, свои взгляды на дискуссию.

100

Джу, сейчас в основном, я, естественно, продвигаю свою идею, но при этом я не говорю авторитетно, что вы, де мол все не правы. Не надо мне этого приписывать, потому что я этого не делал.
Мы же разумные люди и понимаем, что мнение каждого участника ценно. Я могу соглашаться с вашими высказываниями или спорить с ними, но при этом я понимаю, что не имею монополии на истину, и это нормально.
Я не знаю, Джу, откуда идёт такое искажение, будто я вам что-то навязываю и заставляю делать так, как хочется мне - я вынес идею, может и не раз уже возникавшую, но не умершую и имеющую право на жизнь. При чём вынес эту идею не на оценку или постулирование. а именно на обсуждение. Поэтому я и называю это "дискуссией".
Повторяю, не надо воспринимать меня как идейного врага - эта позиция в корне не верна.
Вот зачем сводить горячее обсуждение к ярлыку "спор ради спора", "троллинг"? По- моему вашу компетентность в вопросах создания словесок я под сомнения не ставил, так же как и ваш опыт, ваши наработки, как, надеюсь, и вы - мои. Так что о троллинге речь не идёт.
Я понимаю, что не всем нравятся те мысли и предложения, что я высказал в теме, но уходить в "несознанку"  - нивелируя проблему, не лучшая тактика.
Да, а слышал мнение твоё, слышал мнение Макса. Uac своего мнения не высказал. Молчит Фиона, Краевед, ребята из Обнинска, Добрые...
Я понимаю, что вряд ли все, кого я перечислил, читают эту тему или интересуются ей, но определенно высказались только двое.
Значит остальным что-то не ясно, и ставить точку в разговоре тем способом, который предлагаешь ты, не правильно.

Что до принятия или не принятия.. если чужое совпадёт с пониманием ситуации мастера, с его мироощущением, то да, примут, а если нет? Что тогда? Да, меня не устраивают принципы, на которых мы все привыкли делать словески, мне кажется, что пришло время что-то качественно изменить, почему я не должен доверять своей интуиции? Почему я должен игнорировать те противоречия, которые есть в словесках?
За 20 лет много что изменилось, другой менталитет и другое поколение, плюс кризис ценностей в обществе, это отмечают масса людей, почему нужно игнорировать эти явления и стороны жизни?

Отредактировано Tinnar (2010-01-19 11:49:38)

101

Ju_Undin написал(а):

Вот Яр грозился тут что-то переводить, это же тоже "извне".

По здравому размышлению я решил это дело задинамить )) По крайней мере, не сейчас и не в этой теме.

Tinnar написал(а):

Uac своего мнения не высказал.

Попрошу учесть, что поименованный uac в данный момент строчит wall of text, призванный разъяснить его мнение по большинству затронутых тобой вопросов. Правда, в 12:00 оный uac с большой вероятностью будет вынужден прерваться на неопределённое время, но он не теряет надежды на успешное завершение своего начинания ))

102

uac написал(а):

По здравому размышлению я решил это дело задинамить )) По крайней мере, не сейчас и не в этой теме.

Ну, это не страшно. По крайней мере, ты сообщил общественности о существовании GSM/The Big Model. За что тебе огромное спасибо.
Единственный информативный пост в топике. По крайней мере, для меня ;)

103

uac написал(а):

Попрошу учесть, что поименованный uac в данный момент строчит wall of text, призванный разъяснить его мнение по большинству затронутых тобой вопросов. Правда, в 12:00 оный uac с большой вероятностью будет вынужден прерваться на неопределённое время, но он не теряет надежды на успешное завершение своего начинания ))

Спасибо. Я всё так же набираюсь терпения)

.angelizer

Ну и Бу! на тебя).

Отредактировано Tinnar (2010-01-19 12:06:49)

104

Tinnar написал(а):

Ну и Бу! на тебя).

Go for the eyes, Boo, GO FOR THE EYES! RAAAAAAAAAAAURGH!!!

Простите, не удержался  :blush:

105

Джеф, и что ты хотел сказать этой иллюстрацией в рамках темы? К чему сей пейзаж.. если к тому, что "Ребята, давайте жить дружно"? Так военных дейсвий и не планировалось.

Отредактировано Tinnar (2010-01-19 13:26:21)

106

Jeff, последнее китайское предупреждение. Следующее будет официальным, с занесением в личное дело.

107

Tinnar написал(а):

Повторяю, не надо воспринимать меня как идейного врага - эта позиция в корне не верна.

О чем ты?

Tinnar написал(а):

Я понимаю, что не всем нравятся те мысли и предложения, что я высказал в теме

Я не нахожу ни одной мысли и ни одной идеи. Только "а давайте мы..." Когда, естественно, возникают уточняющие вопросы на тему "давайте", они воспринимаются, как... скажем мягко - высказывания идейного врага.

Tinnar написал(а):

Что до принятия или не принятия.. если чужое совпадёт с пониманием ситуации мастера, с его мироощущением, то да, примут, а если нет? Что тогда?

Чтобы принять или не принять "чужое" (с каких это пор иногородние ролевики у нас чужие?), с ним надо хотя бы ознакомиться.

Tinnar написал(а):

За 20 лет много что изменилось, другой менталитет и другое поколение

С чего ты взял. что я предлагаю для ознакомления материалы двадцатилетней давности? Серия семинаров в рамке проекта АРИС (Академия ролевых искусств) http://artacademy.rusff.ru/ была подготовлена в 2007 году. В 2008 году к ним присоединился Новосибирск http://rpg-satori.narod.ru/, Уфа http://www.orkclub.ru/ и другие ролевые сообщества России.
Проект идет по сей день.
Также они постоянно работают с детьми http://www.sys-tema.ru/. Т.е. практики и материалов для постоянного анализа у них хоть отбавляй.

Tinnar написал(а):

К тому же, я более чем уверен, что ребята с Хавской разрабатывали этику для полевой игры, а не для словески, где значимость каждой личности участников в разы выше и значимей.

Ты не прав. Они очень большое внимание уделяют ситуативным играм (и сам термин "ситуативная" я впервые услышала именно на Хавской).
Разговор о мастерской этике - разговор более чем серьезный. Я уверена, что опыт большой группы не менее ценен, чем твой или мой личный.
Раз ты отказался связаться с Хавской, я попросила об этом Бромберга. Он обещал. К пятничке я позвоню ему еще раз и узнаю, дадут ли нам эти материалы (Леха уверен, что дадут). Тогда и выложу для общего ознакомления.

108

Джу.
Раз ты перешла в наступление, не могу не ответить.

1. Я предложил конкретную ситуацию для анализа.  Анализ не состоялся - тему слили, а проблема осталась.
2. Я предлагал мастерам высказаться, видят они проблему или нет, высказались трое, из более чем 10 мастеров, которые ведут словески. Тему слили.
3. Так же от меня исходило предложение обобщить опыт калужских мастеров, тему слили, переведя всё на Хавскую. Так что наш опыт ничего не стоит?
4. Была затронута, но не развита, тема что есть словеска - развлечение (шоу), система обучения/воспитания, или методика общения с личностью игрока на самом глубоком уровне. Тему снова замяли.

Напрашивается весьма неутешительный вывод о том, какого русла придерживаются мои уважаемые аппоненты, а именно, что нефиг дергаться - всё придумано до нас, нефиг изобретать велосипед и т.д. Это - застой и ленность ума.
Жаль, очень жаль, что в Калуге не складывается сообщество единомышленников, а предпочитаются тотальные методы дискредитации, когда вместо креатива используют проверенные штампы.

Более того, поставить под сомнение необходимость брать материалы, сделать акцент на нашем опыте, это не значит отказа от контактов с Хавской и отрицание их разработок.
Это с твоей стороны намеренное искажение фактов, я требую извинений.

Отредактировано Tinnar (2010-01-19 14:25:57)

109

:offtop:

.angelizer написал(а):

По крайней мере, ты сообщил общественности о существовании GSM/The Big Model.

Опечатка по Фрейду, которая как бы намекает нам на то, что все ролевики суть топливо для биореактора? http://www.gameforums.ru/journals/63719_yoda.gif

110

Tinnar написал(а):

Напрашивается весьма неутешительный вывод о том, какого русла придерживаются мои уважаемые аппоненты, а именно, что нефиг дергаться - всё придумано до нас, нефиг изобретать велосипед и т.д. Это - застой и ленность ума.

И тебе не болеть, да.
Можно, конечно, на пустом месте городить невесть что с блекджеком и шлюхами. Но лично я слишком ценю свои силы и время, чтобы тратить их на представляющуюся мне непродуктивной деятельность.
Ты не смог внятно обозначить ни предмета дискуссии, ни желаемых результатов. Сплошной сумбур. То "неадекват", то "мастерская этика", то "ситуативки - шоу или object d'art?"...
И везде общие фразы. Единственное, что я смог вычленить из твоего потока сознания - "к черту накопленный другими опыт, давайте сделаем все сами". Вполне закономерный встречный вопрос "а зачем?" так и остался без ответа. Хотя желание чувствовать себя не карликом, стоящим на плечах гигантов, а одним из отцов-основателей, чисто по-человечески понятно...

И да, слово "оппоненты" начинается с буквы о. Искренне твой Grammar Nazi.

2 uac
Черт, пристыдил... :blush: С другой стороны, некоторую долю ролевиков я бы с удовольствием переработал в биореакторе в нечто более полезное ;)

Отредактировано .angelizer (2010-01-19 14:35:16)

111

.angelizer написал(а):

И везде общие фразы. Единственное, что я смог вычленить из твоего потока сознания - "к черту накопленный другими опыт, давайте сделаем все сами". Вполне закономерный встречный вопрос "а зачем?" так и остался без ответа. Хотя желание чувствовать себя не карликом, стоящим на плечах гигантов, а одним из отцов-основателей, чисто по-человечески понятно...

Я не отвечаю за те искажения, которые порождает сознание других людей. Если ты увидел только общие слова, то это может быть ошибкой твоего восприятия. Вопрос был - есть ли у нас что-то своё? А не "к черту накопленный другими опыт, давайте сделаем все сами". Судя по молчанию, своих разработок в Калуге нет и не предвидится.

Спасибо за правку в стиле Капитана Очевидность.

Джефф, так же спасибо за высказывания по существу вопроса и моральную поддержку. Я очень рад, что вы, господа, так стараетесь найти рациональное и понять то, что хочет до вас донести другой человек.

Отредактировано Tinnar (2010-01-19 15:01:00)

112

Tinnar написал:

Я не отвечаю за те искажения, которые порождает сознание других людей.

Кто должен? Не надо переваливать с больной личной на мою.

113

Jeff написал(а):

Кто должен? Не надо переваливать с больной личной на мою.

так не бери то, что тебе не принадлежит

114

Tinnar написал(а):

Вопрос был - есть ли у нас что-то своё? А не "к черту накопленный другими опыт, давайте сделаем все сами". Судя по молчанию, своих разработок в Калуге нет и не предвидится.

Tinnar! http://www.gameforums.ru/img/smiles/banghead.gif И что мне теперь делать с десятью килобайтами почти законченного текста? Ты убиваешь последнюю надежду на достижение хоть какого-то взаимопонимания. *рыдает*

115

uac написал(а):

Tinnar! http://www.gameforums.ru/img/smiles/banghead.gif И что мне теперь делать с десятью килобайтами почти законченного текста? Ты убиваешь последнюю надежду на достижение хоть какого-то взаимопонимания. *рыдает*

Не паниковать и выкладывать.
Прости, если заставляю тебя нервничать, но я этого текста жду, Макс - тоже. Так что ты не зря страешься.
Наверняка к тому, что выложишь ты, отнесуться более благосклонно

Отредактировано Tinnar (2010-01-19 15:46:56)

116

Анекдот в тему

Лекция по пластической анатомии. Лектор:
-Грудная клетка человека представляет из себя яйцо, перевернутое вверх ногами, подрезанное снизу и слегка подвинутое в передне-заднем направлении.
Студент:
- А как это???
Лектор:
- Ну вы себе что - грудную клетку не представляете?
Студент:
- Теперь уже не представляю....

117

Tinnar написал(а):

Прости, если заставляю тебя нервничать, но я этого текста жду, Макс - тоже. Так что ты не зря страешься.

Проблема в том, что "этот" текст (который почти 10 КБ) - не о GNS, а попытка ответить на поднятые тобой вопросы в этой теме, по крайней мере, на самые важные (для меня). А ты только что добавил к и без того не короткому списку ещё один )) Ладно, проехали. Я постараюсь в ближайшее время обозначить здесь свою позицию в отношении конкретно мастерской этики, а GNS оформлю отдельной темой. Когда (и если) допишу :unsure:

118

Нижайше извиняюсь, разумеется, перед уважаемым Администратором и перед уважаемым создателем данной темы.
Я использую время от времени запрещённые приёмы.

<Часть текста удалена, как выполнившая свою функцию. То же сделано с двумя моими более ранними постами. Независимо от результатов, ради к-рых оно, собственно, делалось. В дальнейшем эти тексты будут лишь мешать - фактом своего существования.>

С уважением и сугубо формальным раскаянием
Джефф.

Пост-скриптум: таков наш ответ ненашей теме "О воспитании - как составляющей части Ролевых Игр".

Отредактировано Jeff (2010-01-20 16:12:21)

119

Tinnar написал(а):

Да, а слышал мнение твоё, слышал мнение Макса. Uac своего мнения не высказал. Молчит Фиона, Краевед, ребята из Обнинска, Добрые...

Эммм, я высказывалась на заявленную тему - ПОЧЕМУ, однако все участники данной темы включая и автора внесли в итоге такую смуту в тему, что теперь вообще не поймешь о чем она.
Все случаи неадеквата предусмотреть просто невозможно!

Вот пример, мастер настольных игр, далеко не новичок, читает много теории и хорошо готовится к модулям, но валит игрока одного за другим - причина? ему скучно, что игроки так медленно движутся по задуманному им миру, а как только он валит одного, у него появляется азарт, и он валит всю партию! Всё это мастер осознает, но поделать с этим ничего не может. Все разборы полетов (и кстати чтение всяких теорий вождения) кончались тем, что две игры он держался и возвращалось все на круги своя.

Человек не новичок, и знает поболее меня, наверное. А самое главное - он считает, что те кто позже пришел в РИ ему не указ. Так что если я им к примеру скажу: "а вот по теории такой-то в данной ситуации вы должны сделать то и то!" меня просто пошлют!

Молодые же игроки также не станут слушать: если первые не станут из пренебрежения, то вторые из принципа и назло :dontknow:

Как с этим бороться? Снимать игроков с роли как только был замечен неадекват (но для этого должны быть серьезные основания, например игрок и даже мастер не только вышел за рамки игры, но ещё и агрессивен или пьян), а лучше т.к. это настолки, прекращать игру, просто рубить незавершенной, устраивать разбор полётов, и банить на неопределенное время мастера или игрока - второе проверено - помогает.

Сообщение отредактировано в связи с просьбой автора темы.

Отредактировано Fiona (2010-01-20 00:49:30)

120

Фиона,
Твоё мнение принято к сведению. Пока я не буду вступать в дискуссию с тобой, поскольку все мы ожидаем мнения Uac. Когда все заинтересованные люди заявят свою позицию, тогда можно будет продолжить разбираться.
Единственная просьба по возможности ограничиться словесками-настолками.


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Общение » Ситуативные игры, почему возникают неадекватные случаи