Записка десятая,
в которой говорится о времени Под-Мирья и о захвате территорий


...Говорят, там до сих пор
стоит римский легион...

В Под-Мирье редко умирают своей смертью, от старости. Да и старость от течения времени тут – не частый гость. Тут что-то не так со временем.
Те смельчаки, что пересекали границы Подзавалья и издалека видели Черную Свиту Болотной Твари, утверждают, что эти существа живут тут с времен основания города и появления Под-города.
На территории Старой Под-Калуги можно встретить людей, утверждающих, что они родились в прежние века. Вот и барон Димитрий говорит, дескать он тот самый царевич Димитрий, которого исторически называли Лжедмитрием Вторым или Цариком. Дескать он не пал от пули предателя на охоте в Бору, а заплутал и оказался тут… Врет он или правду говорит – поди и проверь, но то, что время над жителями Под-Города властно далеко не везде – похоже, правда. Чем более новый район, тем больше вероятности, что люди там состарятся (если успеют).
Возможно, именно поэтому Бароны ведут непрекращающуюся войну за территории. Причем чем старше и сумеречнее территория Под-Калуги, тем желаннее она баронам.
Барон сообщает другому барону, что он идет «на вы» и посылает свое войско на какую-либо его территорию. Задача войска - продержаться там с 20.00 до 21.00. Если войско местного барона не смогло перебить или изгнать войско захватчика, то территория отходи к новому владельцу со всеми последствиями.
Часто бывает так, что войско одного барона захватывает кусок территории другого барона в то время, как войско второго – кусок первого. Такие случаи анекдотичны и вызывают смех жителей Под-Мирья.
Есть территории, на которые бароны не претендуют. Площадь Победы, сквер Мира, Карпуха, привокзальная территория Калуги 1 (и Подзавалье, конечно) – места, в которых плотно обосновались Малые Чудовища. Кто они? Духи этих мест? Слуги Болотной Твари? Ее соперники? Бывшие люди? В любом случае, они сильны и не желают, чтобы тут правили какие-то бароны.
Рассказывают, что не очень давно Карпуха таким местом не была. Монстр завелся там лет десять как, не больше.
Возможно, фокусы со временем как-то связаны с этими монстрами…