Калужский ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Общение » В чём интерес игротехника?


В чём интерес игротехника?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Уж Вы простите меня, но:
1) Интерес игрока заключается в само-реализации: типа - себя показать и других посмотреть.
2) Интерес мастера - сугубо творческий. Концепция - я, остальное - как Господь пошлёт. Почтенно и уважаемо, наверное. Вот!

А игротех (игротехник) в этом мире Игры (игр) как незнамо что болтается, и точно так же называется.

Вопрос в том, каков его интерес в данном пространстве болтаться и Игротехом называться.

Я так, по крайней наивности своей, понимаю, что нет места у игротеха в мире Ролевых Игр.

Тогда почему он присутствует на территории Ролевой Игры? Ради каких коврижечек?

Нет у него ни мотивов, ни наград.

Тогда чему он рад?

Вопрос состоит в том: каков интерес игротехника на территории Ролевой Игры?

КАКОВ ИНТЕРЕС ИГРОТЕХНИКА?

2

Ни в чем, смотря как мастер позиционирует роль игротехника. Чаще всего это просто команда поддержки, недомастера и недоигроки, но делают они подчас самую тяжелую, монотонную и неблагодарную работу. Интерес в том что тебе скажут спасибо - вот и всё:)

3

Вот и я за то же говорю.
Самореализация и творчество - не для игротехника. Он - лишний на этом празднике жизни. Всё, чем он может скрасить существование: пьянка на полигоне прямо по ходу игры. Думаю - это норма, и это - законно.

При таком раскладе игроки не в праве осуждать глубоко пьющего, куражащегося над игроками и постоянно лажающегося игротеха. Ибо нет у него другого в жизни счастья.

Отредактировано Jeff (2010-02-13 09:23:41)

4

Jeff написал(а):

Всё, чем он может скрасить существование: пьянка на полигоне прямо по ходу игры. При таком раскладе игроки не в праве осуждать глубоко пьющего, куражащегося над игроками и постоянно лажающегося игротеха.

не знаю, не знаю. Я очень против когда хоть кто-нибудь из мастерской команды пьёт. Игротехник это часть команды зачем портить о команде мнение, только из-за того, что он не видит своего интереса к игре? Он САМ подписался быть игротехником, обычно игротехники - это дело добровольное. Просто надо сразу говорить, что будет требоваться от человека.

5

Даже не знаю - по поводу договорённостей.
Мне больше нравится радикальный метод лечения - ампутация. Имеется в виду такая практика, как ИГРЫ БЕЗ МАСТЕРОВ. Практика отнюдь не новая и доселе, кажется, к ней не было нареканий.

В самом деле, если игротех - слабое звено, лишнее звено, то пусть исчезнет как класс.

6

Я знаю, что некоторым нравится быть игротехами. Они вполне находят методы самореализации себя в этой нише. Вот только что ты, Фэ,, Аня и Тема были игротехами на "Задверье".  По-моему, у вас были вполне позитивные впечатления от этой работы. Нет?

7

Jeff написал(а):

Практика отнюдь не новая и доселе, кажется, к ней не было нареканий.

Нарекания были! Игра без мастеров порой скатывается к тому, что игроки не имея отношения к основному сюжету (который на таких играх в основном один и в нем завязано максимум 10 человек из 40), имея слабые личные завязки и руководство к действию, начинают откровенно скучать и страдать фигней:

молодые игроки чтобы развеселится устраивают нелогичные для своих персонажей вещи: монахи лезут в драку, святые пускаются во все тяжкие, паладины света идут искать некромантов чтоб хоть как-то себя занять. Если игроки подчиняются руководству - то они устраивают либо бунт от нечего делать, либо просто перестают слушаться и начинается анархия. Бунт не против главаря (которому кстати сказать обычно есть чем заняться, ибо он попал в десяточку) бунт против безделия.

старые игроки (если они не в десятке) сбиваются в кучку и начинают придумывать от нечего делать развлечения и глумилово.

Я не говорю за все игры подобного типа, но такое было и следовательно нарекание таки есть.

Jeff написал(а):

В самом деле, если игротех - слабое звено, лишнее звено, то пусть исчезнет как класс.

Иногда мастерская команда понимает, что на игру приедет больше людей чем было заявлено и допустим вдесятером ну никак не справится, тогда и звучит крик о помощи:) А т.к. игротехники - люди которые не участвовали в создании игры, и просто помошники, то переводить их в разряд мастеров - не поворачивается язык.

8

Ju_Undin написала:

Вот только что ты, Фэ,, Аня и Тема были игротехами на "Задверье".  По-моему, у вас были вполне позитивные впечатления от этой работы. Нет?

Про мастеров и игротехников в роли я ничего не говорю. Мы резвились не хуже, чем агент Смит в собственной Матрице.
Полагаю, и так понятно, в каком случае игротех напоминает рудимент, а вовсе не часть игры. Увы, игротехников главмастера плодят просто в силу привычки - там, где они без особой надобности. Чему после этого удивляться? Есть вероятность, что со скуки игротехники ударятся в произвол и прочие непристойности. Разве нет?

Fiona написала:

монахи лезут в драку, святые пускаются во все тяжкие, паладины света идут искать некромантов чтоб хоть как-то себя занять.

Да, это очень похоже на игру "Странное" место, где светлые монахи весло продали души Мельнику - властенину зла. Зачем они это делали? Понятия не имею. И не очень понимаю, какое это имеет отношение к отсутствию или присутствию игротехников. По-моему, дурость она сама собой существует как данность, как некий отвлечённый предмет... Я не знаю... как танк на Московской Площади - он просто есть такой вот сам по себе танк.

Отредактировано Jeff (2010-02-13 12:23:56)

9

Стоп!

Должен извиниться перед Джу-Ундин.

Очень хорош был пример по последней игре "Задверье": Джефф, Фэ, Анна, Артем - в качестве игротехников. Дело тут не в том, были игротехники в игре или нет.

Если человек не может (по любым причинам) играть, но хочет, то у него есть ниша игротехника.

Это же мой случай!

Вот теперь я начал хоть что-то на данный счёт понимать: каковы мотивы игротехника.

Эту находку можно использовать, и её инстинктивно всегда использовали.

Успех.

В фильме "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир" большую букву дабл-ю (W) искали гораздо дольше.

Обретённое знание, как понимаете, можно использовать. Сейчас оно существует не только на уровне интуиции.

Искреннее спасибо за сотрудничество!

"Хо-хо? О-го-го!" - как говаривал гражданин и гроссмейстер О.Бендер.

Отредактировано Jeff (2010-02-13 19:38:23)


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Общение » В чём интерес игротехника?