Калужский ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Общение » Встречи или первый "игровой" вечер


Встречи или первый "игровой" вечер

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Наверное навеяно весной. Я заметила, что в Калуге общих встреч у ролевиков как таковых не бывает. Я сейчас сознательно не беру посиделки на квартире знакомого, выезды небольшими группами опять таки круга друзей в лес, на Дне рождения и т.д. и т.п. Есть противники первого игрового вечера, т.е. когда люди наконец-таки встречаются и вместо сыгровки обсуждают реал, поют песни и пьют пиво. Но никто и не задумывался из этих противников о том, что этот особенный вечер - это неотъемлемая часть, которой ролевики лишены всю зиму, весну, осень и даже летом они пересекаются только на играх. Ведь в основном люди в этот вечер ходят от костра к костру, слушая разные песни, общаясь с разными людьми. Я однажды заспорила с таким противником первого дня из Москвы и он спросил "И что мешает людям собраться в другой день в лес? Организовать встречу ролевиков?" Я не знаю помогло бы это, но из личного опыта поняла, что больше никогда не буду делать сыгровку в первый вечер. Если мы не можем собираться в другое время, зачем лишать этого вечера игроков?

А как вы относитесь к первому игровому вечеру?

Отредактировано Fiona (2010-02-26 15:11:49)

2

Для меня первый вечер - вечер строяка))) Так получилось, что я почти всегда участвую в строяках.
А если по теме, то если не делать сыгровку в первый вечер заявленного игрового дня, то игра с большим трудом раскрутится дай бог, к обеду следующего.  А так, в первый вечер те, кто хотят тусоваться - тусуются, а те, кто хочет играть - играют. И часто заитягивают в игру тех, кто вокруг них.
Первый вечер - не зло, а постепенное вхождение в мир игры части игроков, той части, что проснется с утра уже в игре.
Именно поэтому на большинстве игр мастера объявляют в первый вечер исключительно информационную игру, и это - правильно.
Если же ориентироваться на то, чтьо людям хочется пообщаться, а не на игру, так стоит учитывать то, что пообщаться они таки успевают и во время игры, и после нее.
На самом деле наиболее тусовочным, с моей точки зрения, должен быть последний вечер игры. Кто-то еще что-то доигрывает, и остальные им не мешают, уходят в те лагеря, где игры уже нет. Там и песни, и прочее ;).

3

О точно, давайте летом устороим маленький фест в лесу. Будем сочитать приятное с полезным.

4

Краевед написал(а):

О точно, давайте летом устороим маленький фест в лесу. Будем сочитать приятное с полезным.

А идея феста какая? Встретиться выпить и закусить? Или таки турнирчик или еще что?
Вот правда есть отличный повод - свадьба Домогарова ;-)

Отредактировано Ju_Undin (2010-02-27 12:32:24)

5

:blush: у меня тут есть пара очень хороших фотографов, я собираюсь где-нить в середине мая красивую фотосессию организовать со всеми желающими в костюмах, можно встречу с фотосессией совместить. Туда же добавить турнир и менестрельник например.

Я не знаю, кто такой Домогаров, например, и мне на его свадьбе делать нечего, думаю я не одинока. Если и организовывать фест (кстати что в это понятие входит?) то лучше просто - без поводов дни рождения, свадьбы и прочее.

Отредактировано Fiona (2010-02-27 13:04:08)

6

Fiona написал(а):

Я не знаю, кто такой Домогаров

Знаешь, скорее всего))) Это его подпоьная кличка)))

А идея хорошая. Кто возмется организовывать?

7

Краевед написал(а):

О точно, давайте летом устОроим маленький фест в лесу. Будем сочИтать приятное с полезным.

Скорее наоборот - неприятное (видеть пьяные роле-морды) с бесполезным (водкопийство).

P.S. Граммар-наци уже идет к Краеведу!
P.P.S. Хотя я и не против самой идеи.

Отредактировано gluksburg (2010-02-27 13:50:42)

8

Ju_Undin написал(а):

А идея феста какая? Встретиться выпить и закусить? Или таки турнирчик или еще что?
Вот правда есть отличный повод - свадьба Домогарова

Боюсь Домогаров это не оценит. Он цивильно жениться хочет.

9

есть летние относительно цивильные фесты..
Всё равно на них тусуемся одними и теми же компаниями.. я, конечно не знаю, насколько удадуться в этом году "Пустые холмы", но к примеру  Евгений Павликов (муж Галки), и Павел Петрушин (Деспил), будут в этом году делать второй "Галкин-фест"), в июле, если не ошибаюсь.. так почему бы не собираться для общения на мероприятиях такого класса?

Отредактировано Tinnar (2010-02-27 14:23:18)

10

мы сейчас говорим не про то что нет места где можно встретить друзей-ролевиков, а про встречу только ролевиков. то что ты назвал это не ролевые тусовки, это просто музыкальные тусовки. С тем же успехом к твоему списку я могу добавить встречи на Летнем джеме, на любом другом концерте, где я вижу тысячи знакомых, мы приходим на них слушать музыку и это первоочередное. Никто не поймет большого скопления ролевиков, которые вдруг заговорят совершенно о своем. Начнут вдруг петь Мельницу устраивать фехтование, может на "Пустых холмах"  и не посмотрят косо и ничего не скажут, там вон нудисты по полянам скачут и ничего)))

Отредактировано Fiona (2010-02-27 17:12:30)

11

Fiona написал(а):

мы приходим на них слушать музыку и это первоочередное

А на игре в таком случае, я полагаю, первоочередное - это пресловутый "первый вечер", то бишь тусовки, ролевая попса песни и пиво?

12

.angelizer написал(а):

А на игре в таком случае, я полагаю, первоочередное - это пресловутый "первый вечер"

на самой игре первоочередное это игра! НО если первый вечер заявить как игровой, то получаем очень странное игровое взаимодействие - орки и эльфы сидят, песни поют по жизни, а один из эльфов играет и в этот вечер выведывает у орков информацию. Вечером в толпе у костра очень сложно разобрать кто играет, а кто - нет. На следующий день эльфу предъявляется, что он некорректен, метагеймер и прочее. Да и глупо это - приходить в другой лагерь по игре, когда там сидят и просто отдыхают. Своей игрой волей неволей человек лишает сидящих по жизни спокойного общения  - тем нужно или войти специально для него в свою роль не запланировано раньше, либо отправить восвояси. И то, и другое неприятно.

Были очень строгие мастера, которые отменяли первый игровой вечер - тогда я наблюдала более плачевную ситуацию, народ ныкался от мастера, как школьники от директора, и продолжал пить горячительные напитки  и прятать их, если вдруг идет мастер, чем вызывали и смех, и жалость. А песни вообще отдельная история - опять таки игра лишенная первого вечера и утром народ поет "мельницу" чтоб развлечься, прилетает мастер и чуть ли не в исступлении начинает орать, что "Мельницы" в этом мире нет! Хотите петь - пойте что-нибудь на иностранном, засчитаем за "родную речь" вашего народа.

Отредактировано Fiona (2010-02-27 23:02:09)

13

Fiona написал(а):

Были очень строгие мастера, которые отменяли первый игровой вечер - тогда я наблюдала более плачевную ситуацию, народ ныкался от мастера как школьники от директора и продолжал пить горячительные напитки  и прятать их если вдруг идет мастер, чем вызывали и смех, и жалость.

Это были очень идейные и глупые мастера. Я сама в самом начале такой была :-) От меня как-то раз водку сныкали, и потом три дня искали, т.к. найти не могли  :crazyfun:

14

Fiona написал(а):

Своей игрой волей неволей человек лишает сидящих по жизни спокойного общения  - тем нужно или войти специально для него в свою роль не запланировано раньше, либо отправить восвояси. И то, и другое неприятно.

Браво! Я аплодирую стоя и снимаю шляпу. Человек, приехавший на игру собственно играть, оказывается, мешает. Королева в восхищении, да-с.
Мне вот интересно, что бы ответили деятелям, собирающимся распить в театре бутылочку портвешка во время спектакля и шикающим на остальных зрителей - дескать, не мешайте нам своими аплодисментами...

Моя позиция по данному вопросу очень проста: я не понимаю, почему для того, чтобы попить пива/водки, попеть песен и потрындеть, надо надевать игровые костюмы и разгуливать по игровой территории. Лес большой, в конце концов.
Я твердо убежден в том, что на игре надо играть. Побалакать за жизнь и попить спиртных напитков можно (и нужно) в другое время и/или в другом месте. На худой конец, если уж совсем невтерпеж - изолировать себя от игры так, чтобы всей этой неигровой деятельности не было видно и слышно.

Такая вот моя позиция.

15

Снимать шляпу нужно перед теми, кто установил традицию первого вечера. Я, например, пришла в ролевые игры, когда она уже была, и по зелени полезла играть в первый "игровой" вечер. Больше я так не делала... Как вспомню поход по локациям с подругой :rolleyes: Честно, когда два новичка обращаются по игровым именам к народу который вроде как в игре, то нужно просто видеть лица и фотографировать. В общем, нас отвели в сторону и очень вежливо и доброжелательно объяснили, что не нужно рваться в игру в первый игровой вечер.
Это уже неотъемлемая часть, можно возмущаться и запрещать, но это все равно не подействует. Это как выбор меньшего зла - чтоб люди не несли пожизневку в игре, дать им пообщаться первую ночь. :dontknow:

16

.angelizer, есть мнение, что распитие портвешка у костра, распетие песен там же, общение OoC, etc. - неотъемлемая часть этого нашего хобби, в отличие от. Вопрос только в Balance, который in All Things.

17

uac, то есть первый "игровой" вечер нужен? Причем смешивание его с сыгровкой перетекает в общую кашу и метагейм утром.  Получается что для нормального начала нужен либо полный алкогольный запрет, либо начало игры утром, без вечерней сыгровки.

18

А мне кажется, что дело в подборе игроков. Хороший адекватный игрок и с алкоголем вполне по игре общается в этот самый первый вечер. А люди, приехавшие не столько играть, сколько отдыхать, и во второй вечер тоже самое устраивают, и в третий. У меня на памяти масса примеров и первого и второго, в т.ч. в калужской тусовке.

19

Я считаю, что  в первый вечер можно и играть и пить. Иногда даже те, кто больше пьет, создают интересные моменты :)

Например на "России, которой не было", перепившиеся в первый день белые казаки весьма обидно, но вполне закономерно сдали утром город Махновцам. Чем в общем-то сначала подкосили игру, а потом оказалось, что дали весьма интересное развитие событий.

Играть в первый вечер нужно и можно, и плевать, что кто-то там пил, и упустил это время. Другой вопрос, что на наших играх обычно маловато народу, и пока найдешь с кем поиграть - ночь и пройдет :).

И да, зачастую первый игровой вече очень нужен. Опять же потому, что  почти никто не спит :) А то потом до обеда будешь искать завязки.

Отредактировано Светлый (2010-03-24 19:58:22)

20

С жердочки старых обезьян - надуманная проблема. У людей приехавших играть - первая ночь мегаинтенсивная по всем пунктам (поиграть, потусить, выпить). нормально все это уживается. Люди приехавшие  совсем отдыхать - они и в игровой день не при делах. Плюс игры местного разлива до второй ночи обычно не дотягивают.

В общем мы наверно на разные игры ездили.

Отредактировано esgalin (2010-03-25 12:29:01)

21

esgalin написал(а):

С жердочки старых обезьян...
В общем мы наверно на разные игры ездили.

К сожалению, эта тенденция пошла именно от старых и мудрых, тех, кто уже наигрался и едет на игры встрерится с друзьями. Именно они и завели эту привычку - устраивать но ночам (не только в первую ночь) неигровые посиделки с песнями "про странное". Ты ездил и играл, когда ролевое движение было юным, а корифеи еще не наигрались.

Fiona написал(а):

то есть первый "игровой" вечер нужен? Причем смешивание его с сыгровкой перетекает в общую кашу и метагейм утром.

А без первого игрового вечера разве метагейма не будет? Еще как будет и затянется до обеда.

Отредактировано Ju_Undin (2010-03-25 12:36:42)

22

Ju_Undin написал(а):

К сожалению, эта тенденция пошла именно от старых и мудрых, тех, кто уже наигрался и едет на игры встрерится с друзьями. Именно они и завели эту привычку - устраивать но ночам (не только в первую ночь) неигровые посиделки с песнями "про странное". Ты ездил и играл, когда ролевое движение было юным, а корифеи еще не наигрались.

Справедливости ради стоит отметить, что молодые игроки радостно эту привычку подхватили. В этом отношении очень показательны посты Фионы наверху.

23

Я тоталитарист :) Мешаешь игрокам  - пошел поганой метлой с полигона :).

24

esgalin написал(а):

Мешаешь игрокам  - пошел поганой метлой с полигона :)

Не знаю ни одного случая когда на играх был выгнан хотя бы один человек, а случаи когда мешали игрокам - тысячи их. 

Ju_Undin написал(а):

А без первого игрового вечера разве метагейма не будет? Еще как будет и затянется до обеда.

Это уже не по вине игроков, это уже мастерский косяк обычно. Игроки уже с утра готовы играть, тусуются по локации в костюмах, а мастера все не дают отмашку потому что не проснулись/не успели что-то/не дораздали вводные и т.д.

25

Fiona написал(а):

Не знаю ни одного случая когда на играх был выгнан хотя бы один человек, а случаи когда мешали игрокам - тысячи их.

Спроси у Джу. Богатая практика.  Дорогой товарищ собираешь вещи и валишь за пределы полигона а еще лучше домой. 
Я главмастером не был, так что только в качестве игрока посылал нафуй мешающих мне играть неадекватных людей. Нет их для меня. Даж если они все хиты типа сняли.

26

Fiona написал(а):

Не знаю ни одного случая когда на играх был выгнан хотя бы один человек

esgalin написал(а):

Спроси у Джу. Богатая практика.  Дорогой товарищ собираешь вещи и валишь за пределы полигона а еще лучше домой.

Вот так и рождаются нездоровые легенды))

Прямо скажу, к несчастью, да, приходилось выставлять игрока с игры (и из клуба) за пьянство. но это был член клуба. Я для него была каким-то, но авторитетом. И вспомни, esgalin, сколь все это было неприятно и как долго тянулись всякие инсинуации...

также, было дело, когда в 2000-м не пустили на РИ "Имя розы" (МГ "Завоевание Рая", полигон Шалангер, август) целую команду из Йошкор-Олы. Уж больно плохо она зарекомендовала себя в предыдущие годы безобразными пьянками и грубым поведением. Но там, по просьбе МГ, нежелательных гостей встретили 15 казанских мужиков с бронедверями и мечами, которые они держали за острие, наподобие дубин.

Короче, выставлять игрока с полигона - это совсем крайний случай.

27

Ju_Undin написал(а):

Короче, выставлять игрока с полигона - это совсем крайний случай.

В общем и в целом - да. Вопрос надо решать заблаговременно - не приглашать данного игрока на игру. Тогда не будет рваных нервов и волос.

Отредактировано .angelizer (2010-03-26 11:19:42)

28

.angelizer написал(а):

Вопрос надо решать заблаговременно - не приглашать данного игрока на игру.

это конечно уже не по теме, но скажу честно - только хуже будет. Люди которых не хотят видеть на игре приедут назло - элементарная психология) "Только не в терновый куст!!!" - "Ааа, вот туда то я тебя и заброшу!"(с) "Не приезжайте, пожалуйста, вас не хотят видеть" - "Вообще-то мы итак не собирались, но раз вы настаиваете, то обязательно приедем!"

29

Fiona написал(а):

"Вообще-то мы итак не собирались, но раз вы настаиваете, то обязательно приедем!"

А для такого рода случаев, как правило, на больших играх существует полигонная команда, а то и наряд милиции или охраны.
Если человека не хотят видеть на игре, значит не хотят - приедет, придётся выставлять с полигона, а это развлечение не из тех, что хочется повторять раз за разом.

30

Fiona написал(а):

"Не приезжайте, пожалуйста, вас не хотят видеть" - "Вообще-то мы итак не собирались, но раз вы настаиваете, то обязательно приедем!"

Далеко не всегда. Как правило, этот метод действовует, если человеку говорится сия неприятная новость не публично, на форуме, с опубликованием "чОрных списков", а приватно. И, конечно, если до игры узнал, что "персона нон-грата" собирается посетить твою игру.


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Общение » Встречи или первый "игровой" вечер