Центр ролевого моделирования (с 1999г. – Центр Игровых Технологий) «Истар» создан в 1993г. при Отделе по делам молодежи городской Управы. Основным направлением деятельности Центра являлось создание развивающих и обучающих программ на основе ролевого моделирования.
Деятельность ЦИТ «Истар» была отмечена Государственным Комитетом по делам молодежи РФ грантом II степени за проект «Бесконечный вестерн» в 1995г., званием лауреата Российского конкурса вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи за разработку проекта «Игрокосмос» в 1997г. и грантом III степени конкурса вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи за программу «Стояние на Угре» в 1999г.
В 2000 году программе цикла игровых мероприятий по профилактике наркомании «Альтернатива» присвоен грант III степени по итогам конкурса программ по проблемам профилактике злоупотребления психоактивными веществами среди молодежи; а проект «Пять миллиардов лет спустя» в том же 2000 году получил звание лауреата Российского конкурса вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.
В 2002 году игровая программа по профилактике наркомании для проведения в школах и СУЗах «Альтернатива-2. Новый подход» удостоена гранта третьей степени конкурса социальных программ федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)». Эта программа эффективно используется до сих пор. Последнее мероприятие в ее рамках прошло на базе ЦИТ «Истар» в апреле 2005 года. Проекту игрового исторического лагеря «Юнкер» присвоено звание лауреата областного конкурса вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков Калужской области в 2002 году.
Кроме того, Центр осуществлял деятельность и внутри ролевого движения. С 2000 г. ежегодно проводились фестивали и чемпионаты ролевых игр, с 2002 г. турниры «Меч Калуги», организовывались региональные БРИГи. «Истар» активно сотрудничал с иногородними клубами и центрами ролевых игр – «Полдень ХXIIв.» (Владимир), «Варяг» (Москва), ЦРМ «Бриз» (Москва, Хавская), КИРиРМ «Русская изба» (Москва), КИФиРМ «Валхалла» (Обнинск) и др.
В связи с потерей помещения и проблемами финансирования, деятельность ЦИТ «Истар» была в последние годы несколько «заморожена», но не прекращена. В настоящий момент Центр разрабатывает направление страйкбола и его совмещения с ролевыми играми. В рамках этого направления летом 2008 г. была проведена игра «Гиганда». На 2010г. запланировано еще одно крупное мероприятие в обозначенных рамках – «Лесные солдаты», основанная на событиях, происходивших на территории оккупированной Белоруссии в 1942г.

Председатель Центра Игровых Технологий Бойко Роман
По всем вопросам обращайтесь – ISTAR-K@yandex.ru