Калужский ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Ролевые игры живого действия » Про костюмы: Ролевик и занавесочник, а собственно по какому принципу?


Про костюмы: Ролевик и занавесочник, а собственно по какому принципу?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как-то залезла на Манор и нашла такой проект Золотая ботва (закрыли его сейчас), ну так вот, там было много фотографий ролевиков, которых высмеивали за костюмы. Иногда я совершенно не понимала "тонкого" юмора, потому что на мой взгляд вполне себе приличные костюмы попадались. Приходилось слышать истории как одни ролевики, полностью одетые в красивые дорогие костюмы, отказывались играть и даже разговаривать с ролевиками у которых по их взглядам было несоответсвие в костюме ("У тебя ботинки неантуражные, я с тобой играть не буду" из рассказа одного ролевика, дословно не помню).
А что собственно есть занавесочник, тот кто шьет из занавески? Пардон, но ткань - она и в Африке ткань. и даже из дешёвой занавески можно такой костюм сделать...

З.Ы. Увидела и не могла не поделиться Кольчуга из крышек от алюминиевых банок

Отредактировано Fiona (2010-04-18 10:45:14)

2

Зановесочник, это сейчас тот, кто делает костюм не аутентичный эпохе по внешнему виду и материалам, а стилизованный под.
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/games/96/images/raznyxlet/6friends.jpg
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/games/hi92/2leaders.jpg
Фотки - с очень древних игр 1992-1993 годов, когда такие костюмы и доспехи были нормой.
Кстати, в Москве есть целое движение "Назад к занавескам" ))
http://www.photoshare.ru/photo4543570.html
Игра"Князь Серебряный" прошлого года, где декларировалось, что

26. Одежда, а также и про маркеры сословий

Заранее приношу извинения тем нашим игрокам, кому без хорошего антуража трудно погружаться в мир игры. Но – у нас вот такие минималистские установки, мы пытались создать правила, по которым можно не шиться, если не хочется (везде будет дан вариант «допустимый экстремальный минимум»). Впрочем, роскошные костюмы мы тоже охотно разрешаем!

Аутентичности от костюмов не требуется в любом случае. В целом предпочтительно, чтобы костюм помогал созданию образа персонажа.

В ту эпоху по одежде было довольно просто определить, кто перед тобой. Поэтому вводятся следующие маркеры в костюме, которые обязательно носить, в зависимости от своей роли (а, соответственно, неподобающие маркеры можно носить, только если по игре обрядились в неподобающее себе платье). Большинство из маркеров, каюсь, неисторично. Читать надо не только про свои маркеры, а про всё – чтобы понимать, кого видишь.

Боярин, боярыня – круглые оплечья (широкий круглый воротник).
Отсутствие маркера допускается при наличии исторически убедительного костюма, по возможности, выглядящего пышно (золотое шитье, стразы и пр).
(Минимум: вырезается круг из ткани с отверстием для головы).

Дворянин, дворянка – прямоугольные оплечья, широкий прямоугольный отложной воротник.
Отсутствие маркера допускается при наличии исторически убедительного костюма, по возможности, выглядящего не роскошно (не расшитого стразами, золотом и мехами вдоль и поперек).
(Минимум: вырезается квадрат из ткани с отверстием для головы).

Опричник – метла у пояса (пук сухих прутьев). Маркером является именно метла, и она обязательна.
В качестве костюма рекомендуется подпоясанный серый балахон.
Отсутствие балахона допускается при наличии исторически убедительного костюма, в зависимости от роли –боярского или дворянского.
(Минимум: можно получить от мастеров кусок серой подкладочной ткани и накинуть поверх одежды).

Священник, монах, монахиня – черная ряса или балахон.
(Минимум: можно получить от мастеров кусок черной подкладочной ткани и накинуть поверх одежды).

Нищий, юродивый – отчетливо рваная одежда, с крупными дырами, лохмотьями.
(Минимум: из отдельных лоскутьев сметать сплошные лохмотья и накинуть поверх одежды).

Русский купец, купчиха – кушак ярко-золотого цвета.
(Минимум: можно получить полоску желтой ткани от мастеров).

Простонародье (крестьяне или посадские):
Мужской костюм: светлая простенькая рубаха навыпуск, подпоясана.
Женский костюм: светлая простенькая рубаха, сарафан или юбка ниже колена.
(Минимум: все это - обычная современная одежда).

Иноземцы:
Персиянин/татарин – чалма.
Поляк/немец – головной убор с пером.

Для тех, кто не будет шиться: В тех случаях, где маркеры не заменяют всего костюма, старайтесь одеваться нейтрально. Из современной одежды нежелательны синие джинсы, цветные кроссовки, одежда с надписями и изображениями. Женским персонажам настоятельно не рекомендуются брюки и джинсы, короткие юбки. В общем, сами сообразите.

Всем стоит иметь пояса, и какие-то кошели на поясах. Если нет красивого – просто шьется мешочек из любого куска ткани, к нему пришивается веревочка, чтобы продевать пояс.

В случае дождливой или студеной погоды разрешается носить поверх прикида плащи, дождевики и вообще верхнюю одежду. Нараспашку.

Там ребята считают, что игра - главнее костюма)).

3

Ju_Undin написал(а):

Там ребята считают, что игра - главнее костюма)).

Ну игра вообще главнее костюма.

Ju_Undin написал(а):

Зановесочник, это сейчас тот, кто делает костюм не аутентичный эпохе по внешнему виду и материалам, а стилизованный под.

То есть по сути все кто приезжает на любые игры - занавесочники, потому что я не видела ещё ни одного костюма с материалами соответсвующей эпохи, реконструкторы не в счет.

4

Fiona написал(а):

реконструкторы не в счет.

Вот как раз ребята, называющие себя реконструкторами, но ездящие на РИ "повонзаться и показать толчкам, что такое антураж" и гонят эту волну :(

5

Ндя, печально, конечно, но не только и не столько они. Перед Бальдурс гейтом Эдвин, главмастер игры, написал большую статью, где призывал для красивых костюмов использовать только натуральные ткани, например, не заменять шелк дешевым искусственным шелком. Для сравнения натуральный шелк стоит 1000 р. метр, искусственный 200 р., для платья обычно требуется 4-5 метров.
Честно сказать я бы просто из уважения к мягкому нежному шелку не одела бы его в лес, скакать в нем по грязи, сидеть у костра - ну короче мне не понять видимо этих странных загонов на натуральность.

Отредактировано Fiona (2010-04-19 01:31:30)

6

Кстати, шить плащи и т.п. из чистой шерсти в лес - это правильно. Шерсть греет, даже если она мокрая. Дорого, да, но очень полезно и практично. Лен тоже на костюмы хорош. А вот шелк, бархат и парча... гм... Они и искусственные - не дешевые, а натуральные! К счастью, с ролевиков еще пока не требуют, чтобы парчовые одеяния были расшиты настоящей золотой нитью  :crazyfun: .

7

Ju_Undin написал(а):

Кстати, шить плащи и т.п. из чистой шерсти в лес - это правильно.

кстати занялась этим вопросом и поняла что я полный ноль в этом вопросе. Пошла в магазин а там шерстью называется целая полка разных материалов, и я не знаю из какой обычно шьют плащи:(

8

Fiona написал(а):

шерстью называется целая полка разных материалов, и я не знаю из какой обычно шьют плащи:(

Из той, которая нравится  :-) . Только лично я таки стараюсь:
1. Брать шерсть с добавлением лавсана (тоже натуральное волокно, имеет потрясающие свойства - ткань с добавлением лавсана практически не мнется), если оно есть в наличии (что редко);
2. Сажать плащ на подкладку (теплее, меньше продувается, красиво ложится складками, не деформируется, если намокнет).

9

Fiona написал(а):

А что собственно есть занавесочник, тот кто шьет из занавески? Пардон, но ткань - она и в Африке ткань. и даже из дешёвой занавески можно такой костюм сделать...

Изначально "занавесочник", это игрок, основным (а часто и единственным) атрибутом костюма когорого являлся пласч из занавески. Остальные аксессуары подберались, обычно, так же убого. Меч из клюшки или лыжной палки и хайратник из тряпочки. Все это поверх майки "IRON MAIDEN" и берцев на босу ногу.
Прикрываясь нищебродством, занавесочник отказывается нвпрягаться для придания себе более приличного образа, тк ЕГО все устраивает и все, что сложнее, чем прорезать дырку в подкладочной ткани- пижонство и понты. Ему главннее глубочайший внутренний мир. Соответственно на РИ чаще всего занавесочник хочет быть эльфом или еще какой сверхрассой, как бы усиливая свое презренное отношение к проблемам нисших расс (кольчуги там делать, мечи выпиливать из текстолита).

Отредактировано Maxai (2010-04-19 20:39:28)

10

Maxai написал(а):

Изначально "занавесочник", это игрок, основным (а часто и единственным) атрибутом костюма когорого являлся пласч из занавески.

Ну это изначально, а с ростом эээ, даже не знаю как это назвать, денежной состоятельности ролевиков, критерии занавесочника несколько сдвинулись. А вот кстати "занавесочник" и "толчок" это одно и то же?

11

Fiona написал(а):

с ростом эээ, даже не знаю как это назвать, денежной состоятельности ролевиков, критерии занавесочника несколько сдвинулись. А вот кстати "занавесочник" и "толчок" это одно и то же?

Изначально РИ пошли с игр по Толкиену, т.е. тогда толчками были все))), как впрочем, все были и зановесочниками. Помнится, на ХИ-93 (под Катином) я приехала в короне, сделанной из попсовой витой подставки для хлеба, у которой мы отломали собственно блюдо :). И все выпадали, какая, мол, роскошь! А вот недавно я для ПСЗ заказывала брошь у ювелира. Ну там скань, зернь, чернь, румынский народный узор и т.п. И сейчас это - норма.
Но, если честно, пробивает иной раз большая ностальгия по старым добрым временам, когда не имел значения костюм, а имел значение сам кайф от процесса играния...

12

:offtop:

Fiona написал(а):

А что собственно есть занавесочник, тот кто шьет из занавески? Пардон, но ткань - она и в Африке ткань. и даже из дешёвой занавески можно такой костюм сделать...

А вот не согласна. Ткацкое переплетение портьерной ткани - не прочное, не рассчитанное на растягивание, сжимание и т.п. Костюмы из портьерной ткани легко рвутся об ветки. Часто ткань начинает расползаться от круглых швов (пройма и т.п.) еще в процессе шитья.   Конечно, если я шью костюм на одну игру, а потом выкидываю, это позволительно.

13

Ju_Undin написал(а):

Брать шерсть с добавлением лавсана (тоже натуральное волокно, имеет потрясающие свойства - ткань с добавлением лавсана практически не мнется)

:offtop: Юль, не смущай народ. Лавсан не имеет к натуральным волокнам никакого отношения. Такие дела.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лавсан ;)

Отредактировано .angelizer (2010-04-20 16:32:10)

14

.angelizer написал(а):

Юль, не смущай народ. Лавсан не имеет к натуральным волокнам никакого отношения. Такие дела.

Я написала "лавсан"? Я имела ввиду вискозу! Туплю...
Вот только не надо ссылаться на вику и кричать, что она тоже искусственного происхождения. Целлюлоза - вещь естественная.

15

А никто и не кричит :)
PS: Я знаю, что такое вискоза ;)


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Ролевые игры живого действия » Про костюмы: Ролевик и занавесочник, а собственно по какому принципу?