Калужский ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Ролевые игры живого действия » Сезон 2010. Впечатления и итоги


Сезон 2010. Впечатления и итоги

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Пора бы открыть тему и обсудить 2010 год.

ИМХО:
По-моему противоречивей (и провальней) сезона я ещё не видела. Хотя какие уж противоречия - одна позитивная игра за сезон этом мало. Очень много провалов и переносов, много интересных проектов сорвалось, многие - слились.
Не знаю, что уж на всё это повлияло. И да, ролевиков становится меньше, отрицать это не имеет смысла. На 10 ушедших из РИ старичков - 3 новичка.

2

Fiona написал(а):

На 10 ушедших из РИ старичков - 3 новичка.

Огласите весь список, пожалуйста (с)  :writing:
И, кстати, я вот о ряде старичков не сильно жалею, ибо они стали приезжать на игры исключительно выпить-закусить-пообщаться_со_старыми_друзьями. Пикник и ролевая игра - вещи разные.

И еще один момент. Многие старики начали возвращаться. Бывших наркоманов ролевиков не бывает  :crazyfun:

А сезон и впрямь пыл пуст, ибо столько отмененных и перенесенных игр  я не помню. Но со стихией не поспоришь.

3

Ju_Undin написал(а):

Огласите весь список, пожалуйста (с)  :writing:

Вот честно, просто влом всех перечислять, а ещё найдутся тут же умники, которые скажут "да я просто несколько сезонов отдохну, а потом вернусь". Пока это просто наблюдение. Опасение конечно есть, но в основном за то, что новых клубов что-то ну никак не появляется. Как ни крути, но не всех новичков может приютить "Эребор". "Авалон" что-то затих, или про его деятельность просто не знаю :dontknow: 
Сезон более чем пуст, но со стихией кстати из этих причин связано как ни странно где-то 20% (я сейчас вообще по России беру статистику), в основном либо мастера не потянули взятые на себя обещания, либо по финансовым причинам.

4

А по-моему, весьма позитивный сезон был. По крайней мере, в смысле выводов и точек над разными буквами. Узнал много нового (для себя) о калужских ролевиках. Укрепился в мысли завязать с этим безблагодатным делом или хотя бы воздержаться на неопределённое время. Получил кучу свободного времени, которое можно потратить с куда большей пользой. Сплошные плюсы, одним словом.
А что до сокращения поголовья числа ролевиков - ну так "лучше меньше, да лучше". По мне так небольшое число действительно заинтересованных в хобби людей лучше большого, но малозаинтересованного. Хотя, честно говоря, я не заметил, чтобы народу стало сильно меньше, скорее наоборот. По крайней мере, судя по количеству новых лиц в "Эреборе" и на Правом.

Fiona, и, кстати, вот тебе яркий пример того, что скрипач скорее не нужен, чем наоборот. Или мне это только кажется?

5

Смотря кому предлагается этот скрипач. Если ты придёшь на быдлодискотеку со скрипкой тебя не поймут))
uac, какой-то ты злобный:)

uac написал(а):

А что до сокращения поголовья числа ролевиков - ну так "лучше меньше, да лучше". По мне так небольшое число действительно заинтересованных в хобби людей лучше большого, но малозаинтересованного.

Да разве кто спорит? Просто тут вопрос как раз в качественном уменьшении. Допустим появилось много новичков, но при небольшом количестве "старичкофф" это ни хорошо, ни плохо. Просто в дальнейшем при таком раскладе может случится (но я надеюсь не будет такого) провис. Получается, что новички с места в карьер прыгают. За неимением более опытных их сразу ставят на серьезные роли, и естественно, что не все такую роль могут сразу осилить. Начинается давление и ожидание от них сразу большой игры, человеку это не нужно, он на роль забивает и идет приключаться или складывает свои полномочия на более сильных и опытных.

6

uac написал(а):

А что до сокращения поголовья числа ролевиков - ну так "лучше меньше, да лучше". По мне так небольшое число действительно заинтересованных в хобби людей лучше большого, но малозаинтересованного.

Вот полностью согласна!

Fiona написал(а):

Получается, что новички с места в карьер прыгают. За неимением более опытных их сразу ставят на серьезные роли, и естественно, что не все такую роль могут сразу осилить.

Ой, слышится мне тут некий "старичковский" снобизм...
Как мастер, художник, я бы, конечно, хотела бы, чтобы все игроки на моих играх (как произведениях искусства) были высококлассными и понимающими, чтобы играли свои роли, как дышали и т.п.
Но!
Молодые игроки часто играют лучше, потому что в них нет уверенности, что "я крут, и у меня все получится". Они могут не соответствовать видению мастера, но игра есть сотворчество. Начинающий игрок стремится творить и привносит в игру что-то свежее, неожиданное, что потом может даже каноном стать. Правда есть одно условие: старички молодым игрокам не должны отбивать руки.

7

Новички бывают разные - есть новички, увлекающиеся и те, кто будет ждать у моря погоды, есть те кто ждет командной игры, а есть одиночки. И часто не разобравшись в причинах любой свой фел они сваливают на старичков.
Я сама всегда была двумя руками за убирание фоновых ролей, на которые часто ставят новичков "дабы те сначала посмотрели что и как а в следующий раз приехали и поиграли". Но ставить новичка сразу на роль, на которой завязаны другие - это нужно очень хорошо знать характер человека, его качества. Лидер он, как и в жизни, в игре всегда потянет роль, и то, если захочет, активных новичок-игрок всегда найдет чем себя занять, а вот например поставь на роль Жанны Д'арк вялую безынициативную девушку-новичка, и всё... дырып... приехали 

Ju_Undin написал(а):

старички молодым игрокам не должны отбивать руки

это редкое явление, если молодые игроки вменяемы. Другое дело, что естественным желанием старичков является помочь разгадать загадку или подтолкнуть к решению, если молодой игрок по их меркам слишком долго думает, тупит. Во время игры редко задумываешься, что они же новички, им требуется время т.к. они в новой обстановке. Только после игры уже задумываешься о том, что своей помощью, ты не помогал новичку, а пытался просто побыстрее разрешить загадку, что человеку не дали себя выразить. НО. старичков тоже можно понять - игра - это один сплошной поток, и в этом потоке все - новички и старички - в одной связке, и чем быстрее развивается событие, тем более раздражают тупняки, например, молодого и неопытного короля, который вместо того чтобы вести переговоры с врагом или готовить план наступления, бегает за святым граалем, в лесу, потому что он счел что эта линия интереснее. После игры он обидится на "старичка" за то, что он выполнял его функции в отсутствие его величества и отбил нападение вражеского войска самолично.


Вы здесь » Калужский ролевой форум » Ролевые игры живого действия » Сезон 2010. Впечатления и итоги