Калужский ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цена игры

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Вот все говорят, что взнос на игру это не главное, главное - хорошая игра.
В тоже время игры все таки затратное мероприятие. И когда взнос на местную игру вдруг заявляется допустим 500 р., появляется волна недовольных - "офанарели что ли??? на что???".
Вопрос: какой взнос на местную игру для вас считается приемлемым?

Мне не жалко отдать за местную игру до 500, если я знаю что там есть экономика - мастера тратились на кабак (хотя сама в игровые кабаки ни разу не попадала с игровыми деньгами), на игру без кабака до 300, больше 500 отдам только если мастера ещё и за аренду платят за помещение.

2

А сколько часов должна идти игра за 500 рублей ? :).
А то бывают кабинетки по две недели бывают типа Бриги (большая ролевая игра) по 6 часов + "ну ночью у нас информационка, для тех кому вводные дали"

Отредактировано esgalin (2009-05-29 17:42:44)

3

Ну, допустим, 10 приехали, 11 начало игры, 12 уехали.

4

Вот неплохая статеечка на данную тему. Называется "Дорогое удовольствие"
http://www.rpg.ru/rpg/870

Это - расходы на игру без взносов и стоимости дороги...

Так что сумма взноса (вкупе с другими тратами) значение имеет.

5

Спасибо за информацию, буду знать, хотя думаю сейчас все ещё дороже.
Однако всё снаряжение все равно закупается по частям, игру за игрой. На костюм - да, если нет хороших знакомых швей и кузнецов, или ты сам не умеешь.
А взнос. Хм. Ну все ещё от репутации мастера и мастерской команды зависит - кто-то действительно вкладывается по-полной, а кто-то даже на бумагу не разориться (есть и такие). К первым поеду и разорюсь и на костюм и взнос сдам, ко вторым либо просто не поеду, на костюм не заморочусь (я не один такой) и взнос таким мастерам сдам не больше 200 р.

6

300 р. на двух-трёх-дневную игру (с выездом) как-то выдерживаются семейным бюджетом. Мы же не в Москвище живём, а на нашей мелкопоместной калужской малой родине.
Теоретически возможно еще потратиться на какие-то спецвзносы, а практически -  :no:

Отредактировано Jeff (2009-05-30 19:41:34)

7

На кабинетки (несколько часов) мы делаем взнос 5-15 руб., если нужно покупать что-то из игротехники или, например, лимонад.
На выездные однодневки - в пределах 50 руб. Бывает, что меньше. Тоже зависит от расходов на игру. Если мастера понимают, что расходы не окупятся взносами на эту сумму, то машут рукой и тратят свои деньги без надежды на возвращение, но мы всегда в этом случае сообщаем, что дополнительные пожертвования приветствуются.

8

150-300 - в зависимости от длительности и степени замороченности игры. 500 тоже не жалко, в общем-то, но такой взнос должен быть чем-то оправдан (аренда полигона, транспортных средств и т.д.).

9

На региональные игры готов садавать взнос до 500 р. Хотя конечно хотелось бы по дешевше, но в приделах 500 я считаю сума разумная

Отредактировано Краевед (2009-06-08 14:05:42)

10

Я общался с некоторыми людьми,котрые были мастерами,так вот они говорили,что они ещё и своих денег немало вложили.(Безвозвратно) А игры как правило делаются и проводятся в отпуска. Так что отпускные-пока...

11

Всегда трудно заранее просчитать сколько придется потратить на игру денег (мастеру). Игрок, подготавливаясь, тоже тратит не мало + взносы.
Проблема имхо в том, что эти деньги тратятся одноразово: прошла игра - и нет денежек, а куда ушли? Нужен общий фонд игротехники, скажем не покупать каждый раз новую ткань для кабака, а использовать уже приобретенную для прошлой игры. Но вот был трактир "Под шкурой" обтянут тканью и клеенкой, а где эту ткань искать теперь для будущих игр?
Тоже и с костюмами: когда есть клуб (помещение), то там все доспехи, костюмы хранятся и игроки перед игрой могут их взять. А так еду я на игру, беру из дома какие-то атрибуты, но еще полно всяких поясов ножей шляп остается, они очень пригодились бы другим.

В связи с этим игра "Средиземье 5000" планируется как ежегодная на 5 лет, т.е. сейчас мастера готовят антуражные шатры, станки для мастерских, фонари для улиц и т.д. Игроки делают костюмы, один раз на них тратятся, и на будущие года просто меняясь друг с другом, больше тратить деньги на костюм не надо!

А вобщем взнос до 500 рублей - это приемлемо.
:smoke:

12

Сима написал(а):

еду я на игру, беру из дома какие-то атрибуты, но еще полно всяких поясов ножей шляп остается, они очень пригодились бы другим.

Не совсем согласна. Меня, знаешь ли, жаба душит выложить в общее пользование костюм за 2 штуки, на который я потратила силы, труд и деньги. Он может пригодиться мне на игре с похожим антуражем через год или два.
Правда, я сама выкладываю в клубе в общее пользование костюмы и аксессуары, которые мне не жаль  :-).
А что касается ткани, которую используют на стены, то после 5-6 использований ее надо выбрасывать, ибо грязная, рваная, в дырках от степлера, расползшихся в большие прорехи, разодранная на куски, ибо так было надо там и там...
Что же касается взносов, т.е. их размера, тот тут на форуме "Все игры"Корсар начал дискуссию, которая идет очень так по делу.
http://forum.rpg.ru/index.php?showtopic=99656
Кому не лень, почитайте.

13

Цитата с http://forum.rpg.ru/index.php?showtopic=99656:
"В общем, честно, достали высокие взносы. Давайте заставлять их платить тех, кто большой поклонник ничего на игру не привозить своего затратного. Брать их дифференцированно, например базовая часть - оформление полигона и медики - 200 рублей с человека, а дальше уже по доходам вином, закупке досок и т.д. и т.п. А особенно завышать тем, кто ваще не тратится. И не планировать большие бюджеты именно на взносах, а ориентироваться на прямые дополнительные заказы игроков."

Согласен.

Отредактировано Сима (2009-07-29 09:11:04)

14

Сима
В общем да, согласен, подход правильный, дифференцированный. Попробуем ориентироваться на него.

15

Ju_Undin написал(а):

Что же касается взносов, т.е. их размера, тот тут на форуме "Все игры"Корсар начал дискуссию, которая идет очень так по делу.

Идёт-идёт, а толку чуть. Но за ссылку в любом случае спасибо - я утвердился в мысли и дальше не ездить на большие игры ))

16

uac написал(а):

я утвердился в мысли и дальше не ездить на большие игры ))

Знаешь, у меня тоже возникает ощущение, что мне нечего делать на "тысячниках". Как-то там все... тухловато.

17

Tinnar написал(а):

В общем да, согласен, подход правильный, дифференцированный. Попробуем ориентироваться на него.

Идея-то правильная, но практически (я бы даже сказал совсем) неосуществимая. Как и любая другая утопическая идея.
Во-первых, нужны четкие критерии дифференциации. Я пока таких критериев не знаю и сильно сомневаюсь, что хоть кто-нибудь сможет их предложить.
Во-вторых, должна быть строгая и жесткая система учета и контроля - чтобы правильно дифференцировать взносы. Кто этим будет заниматься? Ответ "мастера" не принимается, так как они даже взносы со всех, как правило, не могут собрать.
И в-третьих: вся эта благая деятельность приведет к резкому возрастанию срача на тему "почему я должен платить больше", "я заплатил деньги, так лизните же меня в афедрон" и "какого хрена Васе Пупкину скостили взнос сильнее чем мне, хотя я потратился гораздо больше". И надежды на здравый смыл людей нет - ибо прецеденты уже были неоднократно.
Есть у сторонников дифференцированного взноса адекватные решения трех обозначенных мною проблем? Боюсь, что нет и не будет.

Отредактировано .angelizer (2009-07-29 13:10:29)

18

ИМХО. Дифференцированным взнос может быть только по географическим критериям. Человек приехал на игру в Центральный регион с Дальнего Востока или с Урала, понятно, что он потратил кучу денег на дорогу. С него не стоит брать взнос вообще. Местный или житель прилежащей области платит столько, сколько назначено.
Если же игрок вложился в игру (потратился на строяк, пошил костюм за пять штук, привез лавку с "ювелиркой" на продажу за игровые деньги), то он делал это по собственной инициативе. Его никто не заставлял.
Другой вопрос - кабаки. На многих играх сейчас люди вывозят кабаки, как реальное коммерческое предприятие за "живые" деньги. Если это устраивает мастеров, значит это приемлемо. А вот если мастерам нужен кабак, и они готовы потратить на него взносные деньги, то приглашенная кабацкая команда заботится об антураже, котлах и прочих приспособлениях, покупает на сумму взноса каких-то вкусняшек, но не более.
Как я понимаю, львиная доля взносов на "Чистилище" ушла именно на кабак (пиво, газировка, чай и т.п.). Кабатчики взносов не платили и в кабак не вкладывались (не считая антуража, что совсем не дорого вышло). Так мы и вкалывали! Подай, принеси, помой, налей... И поиграть успели, и поработать.

19

На тему кабаков: Мне кажеться проше чем тратить на кабак игровые взносы, делать кабаки за реальные деньги, но без наценок. Тоесть посетитель платит только за продукты. Я на эту тему заморачивался прикидывал меню и сккока  будут стоить блюда, получилось что очень дешево.

20

Ju_Undin написал(а):

. На многих играх сейчас люди вывозят кабаки, как реальное коммерческое предприятие за "живые" деньги. Если это устраивает мастеров, значит это приемлемо.

Игроков это тоже очень даже устраивает! :yep:  Если вывозится коммерческий кабак - не нужно дополнительно завышать взнос (а наличие игрового кабака повышает его процентов на 50!), не нужно заморачиваться с экономикой (которая редко кому удавалась), игроки имеют возможность пить и есть на свои деньги столько сколько захотят, а не считать гроши чтоб хоть на стаканчик газировки хватило. Никогда в игровой кабак не хожу, а плачу все равно как ходила :unsure:  Единственный раз была в кабаке и ушла оттуда сытая и довольная жизнью на игре Baldur's Gate 2007. Ела за реальные деньги и пила тоже.

Другое дело, что поговорив с людьми которые кабаки живые вывозят узнала, что это на местные игры не выгодно а на большие геморройно (если кто отравится и свалит на еду в кабаке, можно и под статью угодить), а жаль, всем ИМХО было бы проще.

Отредактировано Fiona (2009-07-29 13:45:33)

21

Я вообще не очень понимаю всей этой шумихи из-за взносов. Люди платят столько, сколько психологически считают возможным. Задача мастеров - убедить людей, что заявленный ими взнос в Х рублей оправдан. Точка.
И да, я считаю, что для местной игры большой взнос приемлем. Даже 500+ рублей. Это не такая уж большая сумма. Ее вполне можно скопить (если нет возможности взять ее из кошелька и заплатить перед игрой) за время подготовки к игре. Вопрос личной дисциплины - всего-то.

22

Fiona написал(а):

Другое дело, что поговорив с людьми которые кабаки живые вывозят узнала, что это на местные игры не выгодно а на большие геморройно (если кто отравится и свалит на еду в кабаке, можно и под статью угодить), а жаль, всем ИМХО было бы проще.

Вот именно по этому и говорил о кабаке за реальные деньги, но без наценок. Он получаться как-бы мастерским, взнос не повышает, и поесть можно не дорого.

23

.angelizer написал(а):

Я вообще не очень понимаю всей этой шумихи из-за взносов. Люди платят столько, сколько психологически считают возможным. Задача мастеров - убедить людей, что заявленный ими взнос в Х рублей оправдан. Точка.
И да, я считаю, что для местной игры большой взнос приемлем. Даже 500+ рублей. Это не такая уж большая сумма. Ее вполне можно скопить (если нет возможности взять ее из кошелька и заплатить перед игрой) за время подготовки к игре. Вопрос личной дисциплины - всего-то.

Не у всех людеи есть постоянный заработок, очень большая часть ролевиков - студенты и школьники. Я когда учился у меня степуха была 800р.

Отредактировано Краевед (2009-07-29 14:07:08)

24

Про кабак за реальные деньги -  тут мне больше нравится система, когда игроки в зависимости или в независимости от статуса могут менять реальные деньги на игровые в некоторых пределах. А в конце игры менять назад .... Это конечно имеет свои камни, но и игроков не сильно ограничивает и стимулирует экономику. некоторые даже умудряются заработать не только на пиво, но и на коньяк.

25

Про взносы - в пределах 500 на регионалку.
Большие взносы раздражают конечно, но если я хочу поехать на Star Wars - я таки еду туда за 1000.

26

Краевед написал(а):

Не у всех людеи есть постоянный заработок, очень большая часть ролевиков - студенты и школьники. Я когда учился у меня степуха была 800р.

Ну вот опять началась старая песня про отсутствие денег. Причем это отсутствие денег на самом деле - большей частью в голове, нежели в кошельке.
Вот смотри. Об игре известно, как правило, заранее - за полгода, а то и раньше. Но пусть будут полгода. Делим 500 рублей на 6 месяцев - получаем, что каждый месяц нужно откладывать 83 рубля 33 копейки. Т.е. по сути дела - раз в месяц не попить пива.
Есть еще вариант - устроиться на подработку и заработать себе денег на игру.
А можно, конечно, по привычке сидеть и ныть про высокие взносы и отсутствие денег. Тут уж каждый решает сам, безусловно.

27

.angelizer написал(а):

Задача мастеров - убедить людей, что заявленный ими взнос в Х рублей оправдан. Точка.

Хотел бы я посмотреть на мастеров, которым это удастся, особенно при сумме 500+ ))
Из личных наблюдений: даже 150 рублей оказываются для многих неподъёмной суммой. И дело не в дисциплине даже, а просто в устоявшемся отношении: это хобби, это мелкая местная игрушка, я чо, туда тратиться еду? Лучше пива побольше возьму на эти деньги, а мастеру полтинник в лучшем случае скину - он и этому рад будет.  :dontknow:

28

uac написал(а):

150 рублей оказываются для многих неподъёмной суммой

Это сумма подъёмна. Просто согласна с .angelizerом, вся проблема в психологии, кстати не слышала чтобы в Калуге делали скидку за то что ты много потратил на игру, если и говорить о причинах то тут так:
- мастер мой друг - ничего с ним не станется, если денег не сдам;
- сдам позже с собой денег только на обратную дорогу, "попозже" тянется вечность;
- щас я сдам тебе полтинник а потом недостающую сумму, лады? "Потом" тянется вечность;

Правда бывают сознательные личности (ну ооочень мало 1 из 60), которые подходят и говорят, денег на игру нет, могу я помочь мастерской группе материалом, помощью в строяке?

Отредактировано Fiona (2009-07-29 14:54:33)

29

Fiona написал(а):

Правда бывают сознательные личности (ну ооочень мало 1 из 60), которые подходят и говорят, денег на игру нет, могу я помочь мастерской группе материалом, помощью в строяке?

Циничная мысль: и это очень хорошо, что таких сознательных личностей мало. Если бы все игроки разом проявили сознательность и захотели отработать взнос на строяке, то мастерам пришлось бы полностью оплачивать игру из своего кармана. Так что пусть уж лучше общая масса сдает взносы.

30

Отрабатывать часть взноса на строяке - обычная и распространенная практика. Нам так скидывали часть взноса на "Константинополе". Тут зависит от того, что важнее для МГ - чтобы все сдали взносы, или чтобы был хороший предигровой строяк. Но в этом случае мастера делают квоту: столько-то человек могут приехать на строяк, чтобы помочь мастерам построить Нотердам-де Пари, а им за это снижают взносы на n %. Если мастеров это устраивает, то, почему бы и нет.
А на тему "остальное отдам попозже", то, наверное, я очень везучий человек. Сколько делаю игры, всегда отдают :-), как обещали.